RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в Тобольске прошло бердинг-ралли

Тобольск, 23 сентября 2022

Любители птиц встретились 10 сентября на втором бердинг-ралли. Ралли проводилось в рамках проекта «Территория чибисов» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» при содействии некоммерческого партнерства «Птицы и Люди».

Бёрдинг-ралли – это командные соревнования на автомобилях, в ходе которых участникам необходимо за отведенное время проехать определенный маршрут, сфотографировать и впоследствии правильно определить как можно больше видов птиц.

Всего на старт соревнований вышли 53 участника, объединенные в 13 команд. К участию в ралли приглашались все желающие тоболяки и гости города, специальной подготовки для этого не требовалось! Маршрут ралли составил около 120 км по дорогам общего пользования, проходимым для любого автомобиля.

«В прошлом году в Тобольске прошло первое в истории бердинг-ралли, мы увидели большой интерес горожан к такому познавательному формату проведения досуга. Особенно приятно, что многие участники первого ралли вышли на старт и в этом году, у тоболяков формируется потребность экодосуга. Среди участников соревнований немало сотрудников СИБУРа и членов их семей, наши сотрудники активно поддерживают инициативы компании. Бердинг-ралли – это отличный способ привлечь внимание тоболяков к охране птиц и защите окружающей среды и одновременно открыть удивительный мир птиц региона в ходе специальных соревнований», — прокомментировала главный эксперт, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.

Участникам предстояло не только проверить свои навыки чтения карт и ориентирования на местности, но и посоревноваться в наблюдательности. Всего в ходе соревнований команды встретили и сфотографировали 66 видов птиц (для сравнения – в прошлом году участникам бердинг-ралли удалось заснять всего 34 вида птиц). В объективы попали сразу шесть видов, занесенных в Красную книгу России – чернозобая гагара, орлан-белохвост, большой подорлик, скопа, князек, овсянка-ремез, а также лебедь-шипун, включенный в Красную книгу Тюменской области. 

Первое место, как и год назад, заняла команда «Наша стая», которой удалось сфотографировать 52 вида птиц (в 2021 году команда сняла всего 26 видов). Второе место – у команды «Фогель», тройку призеров замкнула команда «Стрижи».

«Бердинг-ралли завоевывает популярность в Тобольске. Мой брат, который изначально относился к этим соревнованиям как в развлечению для своей дочери, увлекся бердинг-ралли и в этом году принял участие, даже несмотря на то, что его дочь заболела. Очень понравился маршрут, повезло с погодой, было выбрано удачное время для соревнований. В общем получились отличные условия для наблюдения за птицами, поэтому удалось сфотографировать много видов птиц, некоторых – впервые в жизни», – рассказала Ольга Давидович, капитан команды «Наша стая».

«Участвуем в бердинг-ралли уже второй раз. Благодаря соревнованиям нам удалось выбраться всей семьей на природу, посетить интересные места вокруг Тобольска и отдохнуть. Без бердинг-ралли сами мы бы не решились на такое масштабное семейное путешествие. В этом году маршрут соревнований немного поменялся, поэтому открыли для себя новые точки для отдыха. Отмечу организацию бердинг-ралли – она неизменно на высоком уровне!», – поделился Юрий Янке, капитан команды «Фогель».