RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в Дзержинске прошел VI «Окский ПараФест»

Дзержинск, 7 сентября 2021

7 сентября в Дзержинске прошел шестой международный фестиваль культуры и спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Окский ПараФест 2021». Фестиваль был организован Общественной организацией инвалидов-колясочников «ПараПлан» при грантовой поддержке программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» и администрации города.

В 2021 году в фестивале приняли участие более 200 человек, среди которых команды из Луганска, Донецка, Кишинева, Москвы, Санкт-Петербурга и городов Нижегородской области. За последние годы фестиваль стал одним из знаковых мероприятий Дзержинска и ярким примером активного вовлечения людей с ограниченными возможностями здоровья в жизнь общества. Для многих участие в фестивале становится толчком к продолжению занятий спортом на профессиональном уровне. Например, Роман Серебряков в 2018 году стал обладателем серебряной медали чемпионата Европы в параканоэ.

В рамках фестиваля прошли соревнования по спринту на колясках, настольному теннису, шашкам, дартсу, армрестлингу, спортивному ориентированию.

— Каждый год именно Дзержинск становится центром притяжения самых активных и самых сильных людей с ограниченными возможностями здоровья, и каждый год мы еще раз убеждаемся, что их возможности на самом деле безграничны. Они развиваются, стремятся к новым достижениям. Растет и география нашего фестиваля, о Дзержинске и об условиях, которые мы создаем для жизни людей с ограниченными возможностями, узнают в других городах, регионах и странах. И самое главное — участники не сидят в четырех стенах, знакомятся друг с другом, начинают общаться и дружить, — сказал глава Дзержинска Иван Носков.

— Эти замечательные люди стойкостью своего духа доказывают, что их возможности на самом деле безграничны. СИБУР регулярно поддерживает проекты, которые обращают внимание общества на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, — отметила эксперт функции «Обеспечение поддержки бизнеса в регионах присутствия» ПАО «СИБУР» Анна Макарова.

Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство.

В 2016-2021 годах победителями грантового конкурса стал 781 проект в девятнадцати городах. На средства грантов проведен ремонт и реконструкция объектов социальной сферы, благоустройство парков и других общественных пространств, организованы спортивные и культурно-массовые мероприятия, оборудованы школьные лаборатории, приняты различные меры для повышения качества жизни в регионах деятельности компании.