RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУР в Тобольске впервые состоялся открытый чемпионат и первенство города по зимнему картингу «Сибирский характер»

Тобольск, 19 февраля 2024

Чемпионат прошел в рамках реализации программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». В соревнованиях приняли участие 53 пилота из Сургута, Тобольска, Нового Уренгоя, Тюмени, Муравленко. Самой юной участницей была шестилетняя Ева Пытьева из города Тюмень.

Судейство проводила бригада аккредитованных судей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Главный судья - Радик Ахматзанов, судья 1 автоспортивной категории, город Радужный.

В рамках открытия первенства, заместитель Главы города Тобольска Василий Кожедуб подчеркнул, что присутствие спортсменов не только из Тюменской области, но и Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, способствовало обретению межрегионального статуса чемпионата и пожелал, чтобы соревнования стали более масштабными - всероссийскими, а может быть и международными.

Алексей Вакулик, ведущий специалист по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехим»:
«Спорт – самое популярное направление программы «Формула хороших дел». Проект «Сибирский характер» был лидером голосования 9-го грантового конкурса в 2023 г. и набрал 2757 голосов. По количеству участников состязания видно, насколько проект стал популярным и востребованным не только среди тоболяков, но жителей других регионов»

Чемпионат проходил на специально подготовленной трассе, а экстремальные погодные условия – мороз и ветер способствовали выбросу адреналина, что только усиливало борьбу и желание победить.

Саит Хисматулин, депутат Тобольской городской Думы:
«Данные соревнования дают возможность подняться участникам на более высокий уровень своего профессионализма».

По итогам соревнований в классе «Микро» второе место заняла Пытьева Ева (г. Тюмень), в классе «Мини» победу одержал Сафин Тимур (г. Сургут), в классе «СуперМини» победил Кучашев Егор (г. Тобольск). В классе «Хобби-дети» победил Башкиров Кирилл (г. Новый Уренгой), в классе «Хобби» Мингалёв Максим (г. Тобольск). В классе «Ракет-120» лидером стал Пытьев Сергей (г. Тюмень), в классе «Ротакс Макс» Башкиров Дмитрий (г. Новый Уренгой), в классе «Национальный» Захаров Александр (г. Тюмень) и в классе «Е-250» победил Вичев Николай (г. Новый Уренгой).