RU EN
Закрыть

Объявлены победители соревнований по спортивной орнитологии в Амурской, Томской и Тюменской областях

Тобольск, 18 октября 2021

Подведены итоги первого в Тобольске бёрдинг-ралли и соревнований школ в рамках Евразийского учета птиц в трех регионах присутствия СИБУРа. Мероприятия были проведены в первые выходные октября в рамках проекта «Территория чибисов» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

— Мы были рады увидеть такое большое количество участников на этих соревнованиях по орнитологии. Благодаря подобным мероприятиям мы понимаем, что интерес к изучению и сохранению природы действительно растет в регионе и существует запрос на такие форматы. Мы поздравляем победителей и будем рады видеть их среди участников новых мероприятий проектов «Формулы хороших дел»! поделилась Елена Бельская, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим».

В бёрдинг-ралли приняли участие 53 любителя природы, объединенные в 14 команд. Мероприятие прошло при поддержке Тюменского областного отделения Русского географического общества и некоммерческого партнерства «Птицы и Люди».

Участники ралли проехали на автомобилях специальный маршрут вокруг Тобольска протяженностью более 140 км, на котором искали и фотографировали птиц. После полевого этапа участникам нужно было заполнить чек-листы, в которых нужно было отметить, какие виды птиц запечатлены на сделанных фотографиях. Все чек-листы и фотографии были переданы на проверку профессиональному жюри, состоящему из ученых-орнитологов.

На маршруте участникам ралли удалось встретить много редких птиц: целую стаю лебедей-кликунов, зимняка и орлана-белохвоста, хохлатую чернеть, широконоску, седого дятла, вьюрка, лазоревку. Такие встречи говорят о большом видовом разнообразии фауны вокруг Тобольска.

— Я давно увлекаюсь орнитологией и фотографирую птиц, но мы с семьей впервые участвовали в соревнованиях по спортивной орнитологии. Мы даже не знали, что такие существуют! Получили массу впечатлений от встреч с птицами и, конечно, в целом от прохождения маршрута, — рассказала Ольга Давидович, капитан команды «Наша стая».

Победители и призеры ралли были определены профессиональными орнитологами по итогам проверки специальных чек-листов и предоставленных участниками фотографий птиц. Первое место заняла команда «Наша стая», участники этой команды смогли сфотографировать и правильно определить 26 видов птиц! Второе место завоевала команда из Тюмени «CAR72», а третье заняла «Фогель команде». Поздравляем внимательных фотоохотников! Всем победителям будут вручены памятные подарки и дипломы.

В Свободненском районе Амурской области, Томской и Тюменской областях определены победители школьных соревнований по орнитологии, которые были проведены в рамках Евразийского учета птиц.

В Свободненском районе по итогам соревнований первые три места в соревнованиях заняли Семёновская СОШ, Сычевская СОШ и Костюковская СОШ соответственно. В Томской области победителями стали Староюгинская школа Каргасокского района, Детский эколого-биологический центр из Колпашево и Санаторно-лесная школа Томска. По итогам соревнований в Тюменской области призовые места получили СОШ № 14, СОШ № 16 имени В.П. Неймышева и Сетовская СОШ. Поздравляем! Школы-победители получат памятные призы от проекта «Территория чибисов».

– «Пусть мы не можем спасти все, что хотелось бы, но мы спасем намного больше, чем те, кто даже не пытается» – это слова основателя Всемирного фонда дикой природы сэра Питера Скотта. Участие в Евразийском учете птиц – это то малое, что мы со школьниками в силах сделать, чтобы помочь орнитологам и в конечном счете сберечь природу. Поэтому мы с большим удовольствием принимаем участие в таких акциях, – заявила Наталья Шмаль, учитель Староюгинской школы Томской области.

 

Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru.

«Территория чибисов» – это комплексный проект по охране птиц на территории крупнейшего российского нефтегазохимического комплекса СИБУРа «ЗапСибНефтехим». Проект реализуется с 2019 г. в рамках направления «Охрана окружающей среды» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Подробная информация о проекте доступна на сайте: https://www.formula-hd.ru/projects/nature/chibisi/.