RU EN
Закрыть

Образовательный фестиваль СИБУРа собрал 5500 нижнекамских школьников

Нижнекамск, 16 ноября 2022

5500 школьников Нижнекамска стали участниками образовательного фестиваля STEAM FEST, организованного СИБУРом в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Юные исследователи на два дня погрузились в область научных открытий и современных технологий, посетив серию лекций и интерактивных занятий. Особым сюрпризом для тех, кто участвовал в мастер-классах, стало то, что все свои разработки и конструкции, собранные под руководством ведущих фестиваля, ребята смогли забрать с собой.       

Благодаря проекту дети Нижнекамска смогли по-новому взглянуть на мир научных знаний и разобраться в природе многих физических и химических явлений. Немало новых открытий подарило зрителям научное шоу «Битва наук». Какая наука главнее и как связаны между собой те или иные процессы, которые происходят в окружающем мире? К какой области они относятся – к физическим или химическим явлениям? Ответы на многие непростые вопросы были получены в ходе зрелищных экспериментов, основанных на научных законах, которые можно найти в любом учебнике. 

- Интересно было наблюдать, как два ученых спорили между собой, ведь они делали это с помощью опытов прямо на сцене! Но самое главное, что я понял после представления - это то, что все науки одинаково важны, - поделился впечатлениями от научного шоу второклассник Тимофей Игнатов из Гимназии №32 г. Нижнекамска

Большинство мероприятий в рамках фестиваля были направлены на развитие у школьников инженерных и технических способностей, аналитического мышления, а также «мягких навыков», известных как soft skills. Также предложенные детям активности стали хорошим подспорьем в профориентации будущих выпускников, поскольку помогли им раскрыть те или иные сильные стороны, необходимые для разных типов профессий.

- СИБУР стремится обогащать досуг жителей городов присутствия компании, привлекая партнеров федерального уровня для организации мероприятий различных форматов, чтобы каждый смог найти то, что ему интересно. Мы развиваем социально важные направления, включая образование и науку, которые влияют на повышение качества жизни в городах и их устойчивое развитие, – прокомментировала руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.

Помогали ведущим и организаторам фестиваля волонтеры – студенты Нижнекамского педагогического колледжа и Колледжа нефтехимии и нефтепереработки имени Н. В. Лемаева. Для них участие в программе STEAM FEST´а стало своеобразной практикой и наработкой профессионального опыта общения со школьниками. 

- На фестивале я чувствовала себя нужной! Потому что старалась максимально поддержать всех – и детей, и ведущих. Таких мероприятий у нас в городе еще не было, и я считаю, что мне очень повезло. Самый классный момент был, пожалуй, тогда, когда я участвовала в мастер-классе по сборке колесных лодочек и помогала ребятам. С удовольствием поработала с разными инструментами, - отметила волонтер фестиваля Екатерина Петровичева,  студентка Нижнекамского педагогического колледжа.