RU EN
Закрыть

В Нижнем Новгороде завершился образовательный интенсив для одаренных юных баскетболистов

Нижний Новгород, 6 октября 2021

Нижегородские баскетболисты 2007 и 2010 годов рождения приняли участие в спортивно-образовательной программе, организованной Федерацией баскетбола Нижегородской области и Российской федерацией баскетбола (РФБ) при поддержке СИБУРа.

Сборы в Нижегородской области стали новым шагом по формированию региональной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи, которую реализуют Федерация баскетбола Нижегородской области и Региональный центр развития способностей и талантов детей и молодежи «Вега», работающий по модели федерального образовательного центра «Сириус». Сборы прошли в центре «Олимпиец», который является базой направления «Спорт» центра «Вега».

В течение двух недель 33 юных нижегородских баскетболиста осваивали спортивные техники и тактику игры, учились командному взаимодействию и работе на результат. Кураторами проекта выступили тренеры РФБ, отдельный мастер-класс провел заслуженный мастер спорта, чемпион Европы Никита Моргунов. СИБУР предоставил участникам спортивную форму и экомячи из переработанного пластика.

В основу программы легли лучшие практики «Школы баскетбола СИБУРа» – социального проекта по поддержке детско-юношеского спорта. Интенсив стал пилотным для Нижнего Новгорода этапом программы по развитию перспективных баскетболистов, которую Образовательный центр «Сириус» и РФБ реализуют при поддержке СИБУРа в регионах России. В ее рамках у юных баскетболистов области появится шанс попасть в большой баскетбол: участники будущих интенсивов смогут стать кандидатами в сборную региона и войти в «Золотой резерв» юниорской сборной страны.

Благодаря программе ребята смогли получить знания от признанных мастеров баскетбола и, в перспективе, – шанс быть замеченными и попасть в большой спорт. Все участники достойно проявили себя, продемонстрировали свой потенциал. Желаю ребятам новых побед! Уверен, что полученный опыт поможет им на спортивном пути, – отметил куратор проекта, амбассадор и лидер программы СИБУРа по развитию баскетбола в регионах присутствия Сергей Быков.

Мы очень рады, что у нас получилось организовать такой новый и перспективный проект в нашем регионе. Одной из главных целей каждой федерации является воспитание спортивного резерва страны, поэтому программа по развитию перспективных баскетболистов очень важна для области. Ребята в учебное время получили не только возможность провести полноценные сборы, но и поработать под руководством тренеров, которые непосредственно связаны с главной командой страны. Всё это поможет выстроить систему роста игроков от спортивной школы до сборной команды России, – прокомментировал руководитель Федерации баскетбола Нижегородской области Илья Хайретдинов.

Для любого спортсмена соревнования – это экзамен, а тренировочные сборы – упорные тренировки, режим, физические нагрузки – это всё становится базой, фундаментом для того, чтобы одержать победу. Надеемся, что участие ребят в данных сборах будет первой ступенью к их серьезному спортивному будущему, а наше сотрудничество с региональной федерацией благотворно отразится на развитии детско-юношеского баскетбола в Нижегородской области, – отметил директор Детско-юношеского центра «Олимпиец» Нижегородской области Александр Шабаев