RU EN
Закрыть

На жилых домах Тобольска появились новые муралы

Тобольск, 4 октября 2022

2 октября в г. Тобольске состоялось торжественное открытие мурала в рамках масштабного стрит-арт проекта «Формула искусства», который реализуется командой профессиональных художников RASKRASIMVSЁ при поддержке компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». За пять лет партнерства СИБУРа и команды RASKRASIMVSЁ в Тобольске появилось девять новых стрит-артов. В этом году автором работы, перенесенной на городской фасад по адресу: г. Тобольск, 7а мкр, 22Б, стала Анастасия Логунова. Красочное изображение девушки в окружении алых маков вдохнуло новую жизнь в облик микрорайона и стало местом притяжения горожан.

На торжественной церемонии открытия и награждения победителей присутствовали представители городской администрации, директор Департамента по культуре и туризму Ионина Анастасия и начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим» Бельская Елена.
«Нам очень важно, что этот проект легко интегрируется в диалог с городским ландшафтом. За 5 лет реализации проекта сформировался пеший маршрут по муралам города - можно начать прогулку  с улицы С. Ремезова и завершить в 7а микрорайоне», – прокомментировала Елена Бельская.

Цель конкурса эскизов в рамках проекта «Формула искусства» – совместно с жителями менять городскую среду с помощью современного искусства и стрит-арта и развивать активные местные сообщества, заинтересованные в творческой реализации и благоустройстве родного города.

Еще одним привлекающим внимание горожан стрит-артом стал декор фасада здания по адресу: 10 мрк д. 47А, оформленный в рамках проекта «Тобольск настоящий». Программа направлена на развитие городской среды для жителей и повышение туристической привлекательности города, а ее  символом является изображение Тобольского изразца, найденного на территории музея «Дворец наместника».