RU EN
Закрыть

Семейный литературный фестиваль в Республике Башкортостан пройдет в 2022 году

Благовещенск (РБ), 29 октября 2021

Семейный литературный фестиваль «Сила слова», запланированный в Благовещенске на 29 и 30 октября 2021 года, переносится на 2022 год в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе. Даты его проведения станут известны позднее. Решение перенести фестиваль, чтобы обеспечить безопасность здоровья жителей и гостей Благовещенска, принято организаторами и поддерживающей фестиваль компанией СИБУР.

Запланированная программа фестиваля остается без изменений. Она включает более десятка различных мероприятий и рассчитана как на детскую, так и на взрослую аудиторию. Посетители приглашаются на книжный базар, представляющий самые востребованные новинки от российских издательств «АСТ», «Самокат», «Карьера Пресс», «Издательский дом Мещерякова» и «КомпасГид». Для учителей русского языка и литературы пройдут интерактивные «педагогические лаборатории», а для юных слушателей – тематические мастер-классы. Любителей стихотворных жанров ждут поэтический баттл и конкурс чтецов.

В рамках фестиваля состоится выставка «Книги под запретом», куда войдут издания произведений, подвергшихся в разное время цензуре. На площадке будут работать детское «Литературное кафе» и читательский клуб.

Поклонников современных российских авторов порадует серия творческих встреч с известными писателями и литературными деятелями. Одним из хэдлайнеров фестиваля станет Ах Астахова (Ирина Астахова) – популярная современная российская поэтесса.

Мастер-класс для начинающих авторов по созданию детектива проведет Анна Старобинец, писатель и сценарист, лауреат нескольких российских и европейских литературных премий. Анна пишет фантастику и триллеры для взрослых, а также сказочные и детективные истории для детей, включая знаменитую детскую серию «Зверский детектив».

Детей и их родителей ждет встреча с прототипом главного героя «Денискиных рассказов», автором 22 книг, новеллистом и признанным мастером короткого рассказа Денисом Драгунским, сыном детского писателя Виктора Драгунского.

Среди специальных гостей будут такие видные литературные деятели, как: писатель, исследователь истории русской литературы, доктор филологических наук, профессор МГУ, ректор Литературного института им. А. М. Горького Алексей Варламов, поэт, писатель, автор и ведущий образовательного телепроекта «Страшные сказки» Дмитрий Макаров, телеведущий, журналист и киновед Сергей Бархатов и другие.

В рамках фестиваля состоится онлайн-встреча с Гузель Яхиной, автором бестселлеров «Зулейха открывает глаза», «Эшелон на Самарканд» и «Дети мои», а также с Мариной Степновой – писательницей, поэтессой, редактором, переводчиком и сценаристом, автором романа «Женщины Лазаря», переведенного на 26 языков.

Один из партнеров фестиваля – Российская государственная детская библиотека –представит уникальную выставку классика отечественных книжных иллюстраций, народного художника РСФСР Евгения Монина. На выставке можно будет увидеть иллюстрации к известным русским и европейским сказкам, стихам именитых поэтов.

Следите за новостями проекта на сайте: http://sila-slova-fest.ru и в социальных сетях: https://vk.com/litfest_sila_slova, https://www.instagram.com/litfest_sila_slova/.

Место проведения фестиваля: Республика Башкортостан, город Благовещенск, ул. Седова, дом 98, Городской дворец культуры. Вход – бесплатный, на некоторые мероприятия необходима предварительная регистрация на сайте