RU EN
Закрыть

В Благовещенске открывается образовательный лагерь для юных одаренных баскетболистов Амурской области

Благовещенск (АО), 14 сентября 2021

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега» (работающий по модели образовательного центра «Сириус») с 15 по 19 сентября проведет в Амурской области бесплатную спортивно-образовательную программу для баскетболистов 2007 – 2009 года рождения.

На сборах прошедшие предварительный отбор баскетболисты освоят спортивные техники, тактику игры и прокачают личные навыки через командообразующие мероприятия. В качестве кураторов выступают звезды баскетбола РФ и тренеры Российской Федерации Баскетбола, главным тренером станет советский и российский баскетболист, тренер, мастер спорта СССР международного класса, дважды чемпион России Дмитрий Шакулин.

Все участники программы попадут в список кандидатов сборной команды Амурской области, а лучшие – в «Золотой резерв» юниорской сборной страны. Спортсмены также получат сертификаты Центра «Вега», которые дают возможность принять участие в программах образовательного центра «Сириус», а также попасть в сборную команду «Веги» с возможностью участия во Всероссийских соревнованиях по баскетболу.

Спортивно-образовательная программа разработана и реализуется образовательным центром «Сириус» и Российской федерацией баскетбола при поддержке СИБУРа. Методология программы разработана на основе принципов и методик проекта по развитию детско-юношеского спорта «Школа баскетбола СИБУРа», который компания развивает в регионах присутствия с 2014 года. Также СИБУР создал и предоставил участникам образовательного лагеря спортивную форму и экомячи из переработанного пластика.

Благодаря программе молодые высокопотенциальные баскетболисты могут сделать следующий большой шаг в своей спортивной карьере. Они получают шанс быть замеченными, возможность в перспективе войти в сборную региона и развиваться дальше. Уверен, что лагерь станет для ребят мощной мотивацией расти и одерживать новые победы, – отметил куратор проекта, амбассадор и лидер программы СИБУРа по развитию баскетбола в регионах присутствия Сергей Быков.

Поддержка способных, одарённых детей - одна из главнейших задач работы Центра «Вега». Интенсивная программа «ВегаБаскет» — это уникальный шанс для молодых, перспективных спортсменов Амурской области повысить уровень своих навыков и проявить себя. Юные баскетболисты из четырёх муниципалитетов Приамурья и их тренеры смогут приобрести бесценный профессиональный опыт и получить верное направление к дальнейшей работе, начинающие спортсмены откроют для себя новые горизонты и наметят планы на будущее, – прокомментировала специалист по организации интенсивных программ Центра «Вега» Елизавета Александрова.

Совместная программа образовательного центра «Сириус» и Российской Федерации Баскетбола стартовала при поддержке СИБУРа в июле в Тюменской области. После Благовещенска спортивно-образовательные смены пройдут в Нижегородской области, ХМАО–Югре и Пермском крае.