RU EN
Закрыть

В 2022 году СИБУР поддержит 121 проект-победитель грантового конкурса программы «Формула хороших дел»

29 декабря 2021

Москва, 29 декабря 2021 года – СИБУР подвел итоги седьмого грантового конкурса в рамках программы «Формула хороших дел». Поддержку компании в 2022 году получит 121 проект в 15 городах России. В географию грантового конкурса в 2021 году включен город Нижнекамск (Республика Татарстан).

Традиционно значительная часть проектов-победителей представлена в направлениях «Спорт» и «Культура» (по 26% заявок в каждом), с большим отрывом отстают «Образование» (17% заявок) и «Охрана окружающей среды» (15%), меньше всего заявок подано по направлениям «Город» и «Волонтерство». Среди грантополучателей доминируют бюджетные организации социальной сферы – учреждения среднего образования, спортивные школы, библиотечные центры и дома творчества.


Одна из главных задач грантового конкурса – предоставлять всем организациям, заинтересованным в развитии своих городов возможности для воплощения задуманного. Поэтому мы искренне рады, что пул участников конкурса постоянно обновляется. В этом году особенно хочу отметить возросшую активность инклюзивных сообществ, ветеранских организаций, объединений людей «серебряного возраста». Реализация широкого пула проектов позволит развивать культуру многообразия и создавать в наших городах среду, комфортную для всех, - отметила Елена Снежко, главный эксперт, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

На средства грантов будут созданы новые общественные пространства, проведены общегородские мероприятия для молодежи и спортивные соревнования для всех желающих, разработаны и запущены профориентационные программы для школьников, благоустроены природные территории и реализованы экопросветительские инициативы.

Всего на конкурс поступило 398 заявок. Выбор победителей осуществляла конкурсная комиссия в составе представителей компании в Москве и регионах, послов программы «Формула хороших дел», внешних экспертов по ключевым темам поданных проектов. В Тобольске проекты, имеющие общегородское значение, были вынесены на голосование жителей.

* * *
Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» реализуется с февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании. В программу входят шесть направлений, которые охватывают важные общественные сферы: «Город», «Образование и наука», «Спорт», «Охрана окружающей среды», «Культура» и «Волонтерство». В «Формулу хороших дел» также входит программа корпоративного волонтерства СИБУРа.

В 2016-2021 годах победителями грантового конкурса стали более 780 проектов в семнадцати городах. На средства грантов проведен ремонт и реконструкция объектов социальной сферы, благоустройство парков и других общественных пространств, организованы спортивные и культурно-массовые мероприятия, оборудованы школьные лаборатории, приняты различные меры для повышения качества жизни в регионах деятельности компании.

За пять лет в рамках «Формулы хороших дел» реализованы более 130 межрегиональных проектов. Это стало возможным благодаря взаимодействию СИБУРа с такими партнерами, как: Государственный Театр Наций, Фестиваль-школа «Территория», Единая лига ВТБ, Фонд поддержки спорта и правопорядка, проект «Умная Москва» и другими.

Всего в рамках программы прошло более 6000 мероприятий, их участниками стали свыше 230 000 человек.