RU EN
Закрыть

В Тобольске откроют новые объекты стрит-арта, посвященные легендам и сказаниям Сибирской земли

Тобольск, 29 сентября 2021

В Тобольске в начале октября появятся два новых стрит-арт-объекта, созданных по эскизам победителей проекта «Формула искусства». Проект реализуется при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

1 октября, в 12:00, по адресу: Тобольск, 10-й микрорайон, д. 67 – состоится официальное открытие стрит-арт-объекта, созданного по эскизу победительницы конкурса «Формула искусства» Елизаветы Красниковой. Работа Елизаветы заняла первое место во взрослой категории конкурса. На рисунке, который будет перенесен на фасад дома, изображены дети в национальных костюмах народов Севера, читающие сказку. Приглашаем вас принять участие в торжественной церемонии открытия!

На открытии оформленного фасада в присутствии представителей администрации города, СИБУРа и организаторов проекта победителям и участникам конкурса вручат ценные призы и дипломы.

Второй стрит-арт-объект расположится на смежных фасадах домов 31 и 37 в 8-м микрорайоне Тобольска. Здесь будет изображен волшебный кит – переосмысленный на новый лад образ из сказки Петра Ершова «Конек-горбунок». На спине кита расположен современный Тобольск – так авторы эскиза показывают тесную связь жизни города и сказок, которые стали частью его культурного кода.


«Формула искусства» – это стрит-арт проект, организованный при поддержке СИБУРа и входящий в программу социальных инвестиций «Формула хороших дел». Цель проекта – совместно с жителями менять и улучшать городскую среду с помощью современного искусства и стрит-арта; развивать активные местные сообщества, заинтересованные в творческой реализации и благоустройстве родного города. «Формула искусства» уже реализована в трех городах присутствия компании: Благовещенске (Республика Башкортостан), Свободном и Тобольске.