RU EN
Закрыть

В Дзержинске и Губкинском появятся новые общественные пространства

2 сентября 2021

Два города присутствия СИБУРа: Губкинский (ЯНАО) и Дзержинск (Нижегородская область) – одержали победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проекты благоустройства городов, поданные на конкурс, были разработаны общероссийской организацией «Городские реновации» при поддержке СИБУРа и активном участии горожан.

В Губкинском появится обновлённый Никольский сквер с зонами отдыха, смотровыми площадками у воды и кафе, а в Дзержинске преобразится парковая аллея и площадь Дзержинского – центральная часть города. В основу обоих проектов легли предпроектное градостроительное, социологическое, историческое, социокультурное исследования. Разработка велась с масштабным вовлечением жителей и других стейкхолдеров проектируемых территорий.

Всего в 2021 году в рамках социального проекта «Городские реновации» города присутствия СИБУРа привлекли для реализации проектов комплексного благоустройства более 126 млн рублей дополнительного финансирования из федерального бюджета. 

Для нас СИБУР и города присутствия компании – надёжные партнёры, с которыми мы уже три года работаем над развитием городской среды и созданием активных местных сообществ. В этом году проект реализован в Нягани, Губкинском и Дзержинске. Хочу отметить социально-ответственную позицию компании, профессионализм администрации городов и самое важное – участие в разработке проектов активных жителей. Мы рады, что такие преобразования произойдут, и люди почувствуют повышение качества жизни. Уже в следующем году горожане смогут прогуляться по современным благоустроенным общественным пространствам с зонами тихого отдыха, оборудованными спортивными и детскими площадками, променадами и арт-объектами, – рассказал Олег Зоря, директор общероссийской организации «Городские реновации».

Справка:

Проект «Городские реновации» реализуется с 2018 года в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Его главная задача — формирование активного городского сообщества, которое предлагает значимые для города проекты и готово брать на себя их реализацию. В рамках проекта проходят образовательные сессии, конкурсы арт-объектов, экологические и волонтерские акции. География проекта охватывает Дзержинск и Кстово (Нижегородская область), Нягань и Пыть-Ях (Ханты- Мансийский автономный округ-Югра), Благовещенск (Республика Башкортостан), Губкинский (Ямало-Ненецкий автономный округ).