RU EN
Закрыть

70 пермяков поборолись за «Кубок малых рек» и победу над мусором

Пермь, 2 сентября 2021

28 августа в Перми при поддержке СИБУРа состоялись новые Чистые Игры. За 1,5 часа участники соревнований по уборке мусора собрали в долинах пермских рек 2 300 кг или 282 мешка отходов. Благодаря раздельному сбору на переработку были отправлены почти 9 мешков металла, 108 мешков стекла, 26 мешков пластиковых бутылок и более 300 кг автомобильных шин.

Чистые Игры – это командные соревнования по уборке и сортировке мусора. В Перми они проходят не впервые. Благодаря дружной уборке за время проведения проекта берега пермских рек Данилиха, Зеленка, Уинка и Мулянка стали чище и вновь привлекают на отдых горожан.

Участники Чистых Игр не только собрали невероятное количество мусора, но и сортировали его. Благодаря этому больше половины отходов отправлены в переработку. Это – отличный подарок к ежегодному дню рождения рек, – поделился организатор Чистых Игр в Перми Андрей Квиткин.

СИБУР поддерживает соревнования в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Проект проходит в нескольких городах деятельности компании: Перми (Пермский край), Свободном (Амурская область), Благовещенске (Республика Башкортостан), Ноябрьске (Ямало-Ненецкий АО), Нягани и Пыть-Яхе (Ханты-Мансийский АО–Югра). В команды входят местные жители и сотрудники СИБУРа.

Охрана природы – одно из ключевых направлений программы «Формула хороших дел», а отдельным фокусом наших экологических социальных проектов является поддержка инициатив по раздельному сбору мусора. Чистые Игры помогают популяризовать идеи ответственного обращения с отходами, и мы рады быть партнером проекта. Результаты августовской игры, безусловно, впечатляют и вдохновляют на новые инициативы с участием горожан, – отметила Татьяна Дурегина, советник генерального директора по связям с органами государственного управления АО «Сибур-Химпром».

По итогам соревнований Кубок малых рек присужден команде «IT», участники которой очищали акваторию реки Зелёнки. Эта команда собрала более 30 мешков мусора за полтора часа игры. Лучшей семейной командой стала команда «Еноты» – постоянные участники Чистых Игр. Они извлекли из вод реки Данилихи больше всех покрышек. 

Следующие Чистые Игры стартуют в Перми 18 сентября, во Всемирный день чистоты.