RU EN
Закрыть

Шестой сезон проекта «Арт-лаборатории» завершился в Тобольске премьерой «Геркулес и Авгиевы конюшни»

Тобольск, 15 декабря 2021

Шестой сезон проекта «Арт-лаборатории» Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР завершился премьерой спектакля «Геркулес и Авгиевы конюшни». Показы состоялись 11 и 12 декабря 2021 года в Тобольском драматическом театре имени П.П. Ершова.

Постановка стала итогом лаборатории драматического театра. Режиссёром и художником постановки выступил Пётр Норец. Специально для проекта в Тобольске он разработал концепцию TRASHOW (мусорный балет), вдохновленную проблемами экологии. Автором музыки стал композитор Станислав Журавлев, а художником мультимедиа – Светлана Жадько.

Пьеса «Геркулес и Авгиевы конюшни», написанная швейцарцем Фридрихом Дюрренматтом в 1954 году, сохраняет свою актуальность и в наши дни. Рассказывая о человеке и обществе, в котором мы живем, спектакль затрагивает извечные проблемы современности.

После премьеры зрители поделились впечатлениями:

Когда я посмотрела, то поняла, что смысл таился внутри, поняла, сколько «мусора» внутри нас, внутри наших голов, вокруг нас, и никто, кроме нас не очистит этот мусор. Очень смелая трактовка. Спасибо огромное актёрам, режиссёру, за смелость; тема в наше время актуальная, просто злободневная. Желаю этому проекту как можно дольше путешествовать по миру, чтобы как можно больше зрителей его увидели и сделали выводы.

Очень интересная постановка. Сложные декорации, костюмы. Видно, что проделана очень большая работа. Спасибо!

Премьера спектакля «Геркулес и Авгиевы конюшни» состоялась в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Уже не первый год «Арт-лаборатории» знакомят тоболяков с современным театральным искусством и вносят вклад в развитие города как одного из центров культурной жизни России. Главным достижением в сотрудничестве является возможность экспериментировать и привносить что-то новое. Работы позволяют театральному сообществу и зрителю по-новому взглянуть на привычные вещи, а актерам – пройти образовательную программу, попробовать новые формы театрального искусства. Инновационный формат спектакля, который был поставлен в этом году, позволил затронуть и вечные, и актуальные темы. Мы очень рады, что постановка понравилась жителям города, — отметила Елена Бельская, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим».

Показы спектакля «Геркулес и Авгиевы конюшни» завершили шестой сезон проекта «Арт-лаборатории». В 2021 году в рамках проекта «Арт-лаборатории» было выпущено три спектакля: в Воронеже, Томске и Тобольске.

В мае прошла лаборатория сторителлинга под руководством режиссёра Саввы Савельева и актрисы Ингеборги Дапкунайте, по итогам которой в Воронежском Камерном театре состоялись открытые репетиции спектакля «Sveiki sulaukę (Привет дождавшимся)».

В ноябре в Томском Театре юного зрителя прошли премьерные показы спектакля Артёма Устинова «Книга всех вещей», ставшего результатом лаборатории актуального детского театра под руководством Дмитрия Акимова.

Сайт фестиваля «Территория»: https://territoryfest.com/

***

«Арт-лаборатории» — совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР, который с 2016 года проводится в российских регионах в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». С 2018 года задача «Арт-лабораторий» — создание полноценных постановок, которые впоследствии должны войти в репертуар театров, участвующих в проекте. За время работы «Арт-лабораторий» уже было выпущено 11 спектаклей в театрах Воронежа, Нижневартовска, Перми, Тобольска и Томска.