RU EN
Закрыть

Амурские специалисты освоили новые методики работы с кризисными семьями

Благовещенск (АО), Свободный, 29 сентября 2022

26–28 сентября в Точке кипения Благовещенска Амурской области прошел семинар «SOSставляющие профессионального успеха социальной работы с семьей и детьми» Российского комитета благотворительной организации «Детские деревни – SOS» при поддержке компании СИБУР и министерства социальной защиты населения Амурской области, а также стратегическая сессия по развитию социальной сферы в городе Свободном. В течение двух дней федеральные эксперты обучали коллег новым методикам работы с кризисными семьями, а третий день был посвящен точечному решению текущих задач города в сфере поддержки уязвимых групп граждан.

На открытии семинара с приветственным словом выступила Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел. В своем выступлении Елена отметила:
«Одной из главных задач нашей программы социальных инвестиций является создание благоприятных условий для развития городов присутствия компании. Несколько лет назад наши амурские коллеги обратились к нам с просьбой привезти новые практики и подходы к работе с детьми и взрослыми в сложной жизненной ситуации. Мы пригласили к сотрудничеству «Детские деревни СОС» и не ошиблись – получился востребованный и действительно полезный проект, который с каждым разом привлекает все больше новых участников. Наша отдельная благодарность – Министерству социальной защиты населения Амурской области за поддержку и участие в развитии проекта!»

Семинар посетили 56 специалистов из социальных учреждений всех районов Приамурья. Коллеги с удовольствием вступали в дискуссии, выполняли практические задания, делились друг с другом опытом и впечатлениями.

Спикеры отметили вовлеченность участников и заинтересованность в результате. Ольга Липницкая, руководитель направления профилактики социального сиротства и укрепления семьи Российского комитета «Детские деревни – SOS», высоко оценила итоги мероприятия:

«Приятно, что у нас уже формируется сильное онлайн-сообщество. Коллеги посещают наши «Малые университеты», а кто-то уже побывал у нас на стажировке. Таким образом общение продолжается за рамками очных встреч. В процессе общения мы строим много разных планов. А когда есть общие планы – это сотрудничество, это союз, коллаборация всех учреждений и государственных, и негосударственных, НКО и местных активистов. Я вижу, что сфера формируется, и впереди у нас много свершений».

Со своей стороны участники семинара выразили пожелания о продолжении встреч с экспертами, отметив их важность и нужность для сотрудников социальных учреждений и организаций региона. Своими впечатлениями от встречи поделился Артем Землянов, председатель Амурской автономной некоммерческой организации поддержки семей, молодежи и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, «Рассвет»:

«Впечатлила атмосфера: очень добрая, хорошо построен процесс взаимодействия, общения, получения и представления обратной связи. На тех семинарах, на которых я присутствовал, было очень много практики, можно было сразу закреплять интересные мысли и идеи».

Высокую оценку семинарам дала Ольга Головачёва, начальник отдела профилактики социального сиротства министерства социальной защиты Амурской области:

«Мы уже поняли, что если к нам приезжают «Детские деревни – SOS», то однозначно привозят нам очень интересные методики и инструменты для работы. Мы о них, конечно, слышали, мы о них читали, но то, как спикеры преподносят материал, и то, как они предлагают все использовать на практике, раскрывает эти технологии с новой, более доступной и адаптированной к нашему региону стороны. В этот раз нам привезли новых специалистов, которые учили правильно работать с зависимыми группами населения, общаться с мамами посредством кукол, применять кинотерапию в работе с нашими кризисными семьями. Могу с уверенностью сказать, что лишней информации не было и это все наши участники заберут себе в практическую работу».

Третий день был посвящен вопросам развития социальной сферы в Свободном, в том числе были подняты вопросы повышения благополучия семей с детьми, сокращения количества детей в детских домах, работы с компетенциями родителей. Итогом встречи стала пошаговая программа по началу реализации в Свободном новой модели работы с кризисными семьями.

Семинар стал вторым мероприятием серии обучающих занятий «SOSставляющие профессионального успеха социальной работы с семьей и детьми» Российского комитета благотворительной организации «Детские деревни – SOS» и СИБУРа для Амурской области и третьим в общей программе проекта. Два предыдущих мероприятия прошли в Свободном и Нижнем Новгороде. На ноябрь запланирован завершающий семинар проекта в этом году, который пройдет в Воронеже. Помимо семинаров в рамках программы проходят онлайн-встречи: расписание можно найти на странице проекта: https://www.formula-hd.ru/projects/city/sos/.

*Российский комитет «Детские деревни – SOS» - международная благотворительная организация по поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, которым грозит потеря семьи.

Образовательная программа «Детских деревень – SOS» и СИБУРа направлена на профилактику социального сиротства в городах присутствия компании. С 2019 года СИБУР выступает партнером проекта.