RU EN
Закрыть

«Томскнефтехим» наградил победителей грантового конкурса «Формулы хороших дел»

Томск, 31 марта 2023

На «Томскнефтехиме» состоялось награждение победителей программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» в Томске. Всего в этом году предприятие поддержит 13 проектов в таких ключевых сферах, как спорт, здравоохранение, культура, экология и помощь детям-инвалидам.

В конце марта на предприятие приехали активные, неравнодушные люди, которые заинтересованы в развитии родного города. Программа визита включала встречу с генеральным директором «Томснефтехима», собственно торжественную церемонию, а также экскурсию по предприятию. Победители «ФХД» в Томске больше узнали об экологической программе «Томскнефтехима», инициативах в сфере защиты окружающей среды и работе локальных очистных сооружений, которые были запущены в 2022 году. А также побывали на производстве полипропилена и увидели, как управляют технологическими процессами с помощью цифровых инструментов, посетили автоматизированную линию фасовки готовой продукции.

«Мы уже 7 лет инвестируем в интересные проекты в рамках «Формулы хороших дел» и будем продолжать это делать, несмотря на текущую ситуацию в стране и мире. Мы работаем системно и поддерживаем разные социальные инициативы, направленные на улучшение жизни людей. Если посмотреть на проекты, в которые мы инвестируем в 2023 году, то среди них много спортивных мероприятий. Важно, чтобы больше жителей нашего региона занимались спортом и своим здоровьем, что дает энергию. Среди других направлений — поддержка театральных проектов, программ для детей со сложными заболеваниями», — отметил Владимир Плешков, генеральный директор «Томскнефтехима».

В церемонии награждения также принял участие Константин Чубенко, заместитель мэра города Томска по социальной политике. Он отметил: «От имени Администрации и городского сообщества хотел поблагодарить СИБУР за активную позицию в сфере корпоративной социальной ответственности. Здесь сегодня представлена палитра лучших некоммерческих организаций, которые действительно делают настоящее большое дело для развития городского сообщества. Это и спорт, и экология, и поддержка детей. Благодаря таким инициативам наш город становится лучше».

Среди проектов, которые в 2023 году поддержит «Томскнефтехим» — благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «Кубок Александра Кауна», Томский международный марафон, Велогонка Terra Siberia, Фестиваль ледовой скульптуры «Хрустальный Томск», Чудо рядом. XVII Благотворительный инклюзивный марафон «Обыкновенное чудо» и «Театр в кармане. Лаборатория форум-театра» от Томского ТЮЗа.

Говоря о значимости спортивных проектов для региона, Александр Гордиевских, директор АНО «Беговое сообщество «Сердце Сибири», отметил: «Благодаря поддержке "Формулы хороших дел" в нашем регионе есть уникальная возможность проводить классные массовые физкультурные события, которые направлены на все слои населения, таким образом делать спорт доступным, дать возможность людям поучаствовать в настоящих соревнованиях и получить награду. Это отличает Томск и позволяет нам привлекать участников из других регионов, доля которых составляет уже 50%. Такие проекты работают на продвижение бренда нашего города, это история не только про спорт, но и про событийный туризм».

Елена Петрова из Некоммерческого детского благотворительного фонда имени Алены Петровой, рассказала: «В нашем реабилитационном центре проходят реабилитацию дети со всей Томской области, поскольку у них иногда нет возможности это сделать на местах. Важно, что все онкобольные дети проходят реабилитацию в одном месте, таким образом мы с плеч города снимаем эту проблему».

Елена Гончарова, руководитель Ассоциации «Союз родителей детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов с детства», делится идеей своего проекта: «В нашем центре достаточно много детей с синдромом Дауна. Они нуждаются в дополнительной психолого-педагогической помощи, и у нас собрана команда специалистов, которые умеют работать с такими детьми. Наш проект «Солнечный экспресс», который получит грантовую поддержку СИБУРа в 2023 году, предоставляет возможность семьям пройти курс занятий в одном месте. Таким образом, эти дети повышают качество своей жизни и учатся быть самостоятельными. В дальнейшем они могут спокойно приходить в детские сады и школы и учиться наравне с другими ребятами».

За семь лет работы программы в Томске при поддержке компании состоялся 51 специальный проект в сферах культуры, образования и науки, спорта, экологии, инклюзии и развития городской среды. Грантовую поддержку получили 19 волонтерских проектов и 92 социальных инициативы местных организаций.