RU EN
Закрыть

Программа по развитию баскетбола

Значимая статистика
>9000
юных баскетболистов приняли участие в отборочных турах
7
центров уличного баскетбола
9
реконструированных баскетбольных залов
>450
участников летнего лагеря
>6000
тренеров прошли обучение
>700
участников мастер-классов со звездами НБА
Проекты СИБУРа по развитию баскетбола являются отражением комплексного подхода компании к решению социально значимых проблем: от модернизации спортивной инфраструктуры до повышения квалификации тренеров, от грантов на приобретение экипировки до организации собственных спортивных лагерей для юных спортсменов из регионов. Куратором направления выступает заслуженный мастер спорта, амбассадор и лидер программы СИБУРа по развитию баскетбола в регионах присутствия заслуженный мастер спорта и чемпион Европы-2007 Сергей Быков.

Модернизация спортивных объектов

С 2014 года СИБУРом были модернизированы 16 спортивных объектов:

  • 9 залов: в Благовещенске (Амурская обл.), Дзержинске, Воронеже, Нижневартовске, Перми, Тобольске, Тольятти, Томске и Тюмени в рамках партнерской программы с NBA.
  • 6 центров уличного баскетбола: в Воронеже, Благовещенске (Амурская обл.), Тобольске, Перми, Санкт-Петербурге и Нижневартовске.
  • 1 центр уличного баскетбола и гандбола в Казани.

В результате модернизации спортивных залов и строительства уличных площадок наши города превращаются в центры баскетбола. Создание современной спортивной инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам, позволяет проводить спортивные соревнования любого уровня, обеспечивает жителей городов, в том числе работников предприятий СИБУРа и их детей, возможностью заниматься баскетболом, способствует популяризации здорового образа жизни. Церемонии открытия спортивных залов посетили звезды и легенды NBA: близнецы Брук и Робин Лопес, Роберт Орри, Маггси Богз, Эй Си Грин и Брюс Боуэн. Они провели для детей мастер-классы по баскетболу на обновленных площадках.


Школа баскетбола СИБУРа

Команда тренеров проекта посещает города, где в рамках партнерства СИБУРа и НБА были реконструированы игровые залы. В число наставников «Школы баскетбола СИБУРа» входят чемпион Европы-2007 в составе сборной России Никита Моргунов, самый титулованный тренер Ассоциации студенческого баскетбола Анатолий Лаптев и другие специалисты. С 2016 года проходят региональные отборочные этапы в регионах-присутствия компании среди юношей от 11 до 16 лет по программе, разработанной Российской Федерацией баскетбола и специалистами Московской государственной академией физической культуры для тестирования навыков баскетболистов различных возрастов. В ходе просмотровых тренировок в каждом городе наставники отбирают по три баскетболиста в каждой возрастной категории, которые вместе со своими тренерами получают приглашения в летний тренировочный лагерь #SIBURCAMP.

В программу лагеря входят баскетбольные тренировки и игры, упражнения на общую физическую подготовку, увлекательные уроки-экскурсии, специально разработанные познавательные лекции, а также встречи с интересными людьми из мира спорта и вне его. Кроме того, лучшие молодые игроки по итогам сезона получают возможность попасть на стажировку в профессиональные спортивные клубы страны.

В 2021 году в рамках проекта впервые состоялась инклюзивная программа: в регионах прошли мастер-классы для детей с особыми образовательными потребностями, а также юнифайд-матчи, в которых за одну команду выступили спортсмены с особенностями развития и без них. Также была организована образовательная программа для тренеров по обучению баскетболу детей с особенностями ментального развития, проведенная совместно с организацией «Специальная олимпиада». Проект «Школа баскетбола» стал победителем IX Всероссийского конкурса лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере «Создавая будущее» (2022).

В 2022 году в рамках отборочного этапа впервые приняли участие девочки-баскетболистки. По итогу прохождения отборов лучшие спортсменки в возрасте 11-13 лет приняли участие в летнем лагере. Наставником для девочек стал тренер женской сборной Ассоциации студенческого баскетбола на Летней Универсиаде 2017 года в Тайбэе – Андрей Юрьевич Волков. 

Сириус

С 2020 г. совместно с региональными центрами выявления и поддержки одаренных детей «Сириус» в городах присутствия компании ежегодно проводятся спортивные смены по баскетболу. Программы реализуются по модели федерального центра «Сириус», целью которых является выявление, поддержка и сопровождение юных талантов на пути их становления. Баскетбольные смены разработаны профильными специалистами на базе проекта «Школа баскетбола».
За время реализации партнерской программы, начиная с 2020 г., свыше 600 детей приняли участия в региональных сменах.

Образовательные программы для тренеров

С 2018 года СИБУР совместно с Российской федерацией баскетбола (РФБ) проводит обучение и повышение квалификации детских тренеров по баскетболу и учителей физкультуры общеобразовательных школ. Образовательные модули включают в себя двухдневные учебно-практические семинары для тренеров, их тестирование и контроль за динамикой прогресса.

Ведущие российские баскетбольные тренеры, а также преподаватели Московской государственной академии физической культуры и Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург) проводят практические занятия по механике, коррекции и совершенствованию техники броска, методике дриблинга, передачам мяча, принципам личной защиты, групповым и командным действиям в защите и другим особенностям подготовки баскетболистов.

После завершения каждого образовательного модуля тренеры, прошедшие обучение и успешно сдавшие тестирование, получают свидетельство об аттестации участников курса о повышении квалификации, которое дает право участвовать в соревнованиях РФБ.

Осенью 2020 года стартовала всероссийская образовательная программа «Тренер 2.0». Обучение организовано в дистанционном режиме, адресовано баскетбольным тренерам и учителям физкультуры и направлено на развитие баскетбольных, бизнес- и общих «гибких» навыков. Программа включает в себя видеолекции и дополнительные материалы, объединенные в восемь модулей.

Количество пользователей сайта программы превышает 6000 человек. Обучение проходит бесплатно, а лучшие участники проекта получают возможность стажироваться в ведущих клубах Единой Лиги ВТБ и других профильных организациях. Принять участие в программе можно после регистрации на сайте 

Связь поколений

«Связь поколений» — проект, участниками которого становятся баскетболисты трех поколений: Владимир Гомельский, который пришел в баскетбольный клуб ЦСКА в 1972 году, Никита Моргунов, начавший баскетбольную карьеру в 1990 году, а также будущие звезды спорта из городов СИБУРа — те, кому сейчас 10–14 лет.

Реализуется в 9 городах деятельности компании (Благовещенск (Амурская обл.), Воронеж, Дзержинск, Нижневартовск, Пермь, Тобольск, Тольятти, Томск, Тюмень).

Диалог поколений стал символом преемственности, которая так важна в спорте и которая позволяет нашей стране растить целые династии чемпионов.

Под руководством опытных наставников дети отрабатывают такие технические элементы, как владение мячом, дриблинг, броски по кольцу, проводят баскетбольную эстафету. По окончании мастер-класса проходит мини-турнир для детских и подростковых команд в разных возрастных группах.

Также в рамках проекта «Голос спорта» известный игрок, тренер и телекомментатор Владимир Гомельский проводит семинар для местных детских тренеров и мастер-класс для региональных журналистов на тему «Подготовка к спортивному репортажу и техника его проведения».

Баскетбольные экомячи

В 2018 году СИБУР совместно с компанией Wilson, ведущим мировым производителем оборудования для тенниса и командных видов спорта, презентовали первый экологичный баскетбольный мяч, для производства которого использовался пластик из переработанных бутылок. Презентация экомяча состоялась в рамках баскетбольного шоу — Матча Всех Звезд Единой Лиги ВТБ, собравшей на одной площадке звезд баскетбола России и мира, политиков, бизнесменов и общественных деятелей.

В июне 2023 года в рамках выставки «Евразия — наш дом» и заседания Евразийского межправительственного совета ЕАЭС в Сочи был презентован уникальный мяч Ecoball 2.0, созданный отечественной компанией JÖGEL при поддержке компании СИБУР. Презентацию проводили президент Единой Лиги ВТБ — Сергей Кущенко и основатель бренда JÖGEL — Артур Мовсесян.  

Для производства мяча Ecoball 2.0 используется вторичный пластик: внутренняя часть каждого мяча производится из материала, изготовленного в результате высокотехнологичной переработки восьми полулитровых пластиковых бутылок. Также Jögel Ecoball 2.0 стал первым российским мячом, получившим сертификат Международной федерации баскетбола FIBA высшего уровня, и стал официальным игровым мячом Чемпионата Единой Лиги ВТБ в сезоне 2023/24.

#Баскетботл

С 2017 года Единая Лига ВТБ при поддержке СИБУРа реализует экологическую акцию «Баскетботл». На аренах российских клубов-участников Лиги расположены специальные корзины в форме баскетбольных сеток для сбора пустых пластиковых бутылок во время матчей. Все собранные бутылки направляются на переработку. В результате сырье из вторично переработанного пластика используется для производства товаров народного потребления, упаковки, дорожных материалов и другой востребованной продукции. К проекту также присоединилась Континентальная хоккейная лига.

Цель игры — выйти за пределы баскетбольных арен и стать «самостоятельным видом спорта» людей, ответственно относящихся к своему дому и природе. Пластиковая бутылка — не мусор, и ее место не на свалке, а в специальном контейнере для сбора пластика. Игра призывает всех помочь дать простой пластиковой бутылке вторую жизнь.

С 2017 года более 15 тонн пластика, собранных в рамках акции, отдано в переработку. 

Экологическая эффективность клубов Единой Лиги ВТБ

Начиная с сезона 2021/2022 Единая Лига ВТБ при поддержке компании СИБУР в рамках Маркетингового чемпионата ввела новый критерий оценивания «Самый экологический клуб». Наряду с посещаемостью матчей и продажей билетов клубы Лиги на протяжении всего регулярного сезона соревнуются в категории «Экологическая эффективность» и зарабатывают баллы по различным параметрам: от раздельного сбора отходов на аренах до социально-экологических проектов с участием игроков.

За прошедшие два сезона к экологической инициативе присоединились 12 клубов Лиги, силами которых было организовано более 70 мероприятий в разных регионах России: субботники, экоуроки для школьников и студентов, благотворительные мероприятия в приютах для животных и участие в региональных и федеральных экологических акциях.

Первыми обладателями награды «Самый экологичный клуб Единой Лиги ВТБ» в сезоне 2021-2022 стали сразу 2 клуба - БК «Зенит» (г. Санкт-Петербург) и БК «ПАРМА» (г. Пермь), а в сезоне 2022-2023» награду снова забрал БК «Зенит».
Сама награда, которую получили победители, содержит гранулы Vivilen— инновационного полимерного материала СИБУРа, являющегося примером проекта по вовлечению переработанного пластика в повторное производство.

Также Лига и СИБУР ежегодно организуют для болельщиков экологические матчи в фойе арены. В сезоне 20/21 и 21/22 проходили экологические акции «Играй и Разделяй», на которых болельщики знакомились с правилами сортировки наиболее распространенных видов отходов. А в сезоне 22/23 зрители 12-ти клубов создали настоящий арт-объект из пластиковых крышек, посвящённого баскетболу и экологии.