RU EN
Закрыть

«ЗапСибНефтехим» – территория птиц

Тобольск, 22 мая 2023

В Международный день биологического разнообразия раскрываем об итогах весеннего орнитологического обследования на территории «ЗапСибНефтехима», прошедшего в рамках комплексного проекта по охране птиц «Территория чибисов» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». 

В течение недели орнитологи тщательно изучили территорию предприятия с акцентом на места обитания и гнездования птиц. Всего ученым удалось встретить 39 видов птиц. Кроме того, обнаружены семь гнезд чибиса, одно гнездо травника и одно гнездо чирка-трескунка с полными кладкми. Около всех обнаруженных гнезд размещены специальные предупреждающие знаки.
  
Елена Бельская, директор по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим»: 
«В мониторинге орнитофауны очень важна регулярность, поэтому мы продолжаем эту практику, ставшую уже традиционной для «ЗапСибНефтехима». Мы рады, что из года в год чибисы и другие виды птиц выбирают территорию предприятия для гнездования. Помимо установки специальных знаков мы проводим специальные информационные кампании для сотрудников, чтобы сохранить естественные условия обитания птиц».

Орнитологические обследования проводятся на территории «ЗапСибНефтехима» с 2019 года и позволяют отслеживать динамику. Всего за историю наблюдений ученые зафиксировали 89 видов птиц, в том числе занесенные в Красную книгу России.  

Евгений Журавлев, орнитолог, эксперт программы социальных инвестиций «Формула хороших дел»:
«За годы проведения орнитологических обследований на «ЗапСибНефтехиме» сложилась культура бережного отношения к птицам. Мы видим, как последовательно выполняются рекомендации сотрудниками предприятия, например, по покосу травы в возможных местах гнездования птиц. В прошлом году осенью мы определили оптимальные места размещения кормушек и искусственных гнездовий, и сотрудники предприятия учли эти пожелания. С радостью отмечаем, что на территории «ЗапСибНефтехима» сохраняются хорошие условия для гнездования куликов и водоплавающих птиц».