RU EN
Закрыть

Волонтеры АГХК и Амурской области высадили два гектара нового леса

Свободный, 24 сентября 2022

Состоялась вторая акция по высадке деревьев на территории Свободненского района в рамках программы «Зелёная формула» СИБУРа. 80 участников, в число которых вошли корпоративные волонтеры компании и АГХК, а также активные горожане и члены их семей, посадили более 8000 сосен – это около двух гектаров нового леса.

Лесоклиматическая программа СИБУРа «Зеленая формула» направлена на снижение климатического воздействия за счет создания в регионах присутствия компании зеленых массивов, которые будут поглощать углекислый газ и тем самым снижать его присутствие в атмосфере. Первая акция по посадке 8000 сеянцев сосны в рамках программы проходила в Свободном в мае при участии более ста волонтеров.

Я искренне благодарю партнеров, которые оказывают нам содействие в реализации такой важной инициативы – администрацию города Свободного и Свободненского района, Свободненский Лесхоз и Амурское отделение Национального совета по корпоративному волонтерству! Вместе мы сможем внести вклад в сохранение и восстановление амурских лесов, а также в продвижение региона как активного участника «зеленой повестки» на федеральном уровне, – отметила менеджер направления «Поддержка инвестиционной деятельности и социальная политика» и руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел», СИБУР, Елена Снежко.

Для соблюдения методики посадок и обеспечения приживаемости саженцев волонтеры прослушали инструктаж от представителей Свободненского Лесхоза, а также ознакомились с необходимым инвентарем и инструментами.

Делать добрые дела всегда очень приятно! Очень радует, что акцию активно поддерживает коллектив. Сажая деревья, мы бережем легкие нашей планеты, и, если нас будет больше с каждым годом и такие акции будут расти в масштабах, это сделает нашу планету намного зеленее. Вместе мы сохраним нашу планету для хорошего будущего детям. Спасибо огромное за прекрасный проведенный день и веселый коллектив! – поделился эксперт по охране окружающей среды, Амурский ГХК, Борис Полевой.

Очень хорошая и реально полезная экологическая акция! Благодаря ей мы внесли вклад в здоровье окружающей среды. Хочу поблагодарить организаторов за возможность участия в этом достойном мероприятии! Желаю всему коллективу СИБУРа не останавливаться на достигнутом и продолжать добрые дела, – комментирует машинист, Эксплуатационное локомотивное депо Белогорск, Григорий Чирей.  

Мы, Серебряные волонтеры, считаем, что такие мероприятия очень нужны! Они полезны не только для природы, но и для участников акции. Сегодня мы познакомились с новыми единомышленниками, узнали много нового и отлично провели время! – рассказывает волонтер, отряд серебряных волонтеров «Авангард 28», Нина Драницына.

Нашей семье очень понравилось мероприятие. Детям запомнилась поездка на вахтовках! Отлично провели время в хорошей компании. Спасибо организаторам за хорошо спланированное мероприятие. Надеемся в дальнейшем на проведение почаще таких мероприятий, – отметил эксперт по организации строительства, НИПИГАЗ, Юрий Белоус.

Информационная справка

Лесоклиматическая программа СИБУРа «Зелёная формула» направлена на снижение климатического воздействия и реализуется в 2022 году в пяти регионах присутствия компании – Амурской, Нижегородской и Воронежской областях, Башкирии и Татарстане. Стратегия в области устойчивого развития СИБУРа включает реализацию лесоклиматических проектов как одного из инструментов декарбонизации. В планах компании до 2025 года – посадка не менее 5 миллионов деревьев и запуск первого пилотного проекта по выпуску углеродных единиц на базе карбонового полигона в Воронежской области.

Больше информации о проекте «Зеленая формула» СИБУРа на green-formula.ru.