RU EN
Закрыть

Волонтерство объединяет: история Юлии и Александра

Тобольск, 14 февраля 2022

Нас часто спрашивают, можно ли участвовать в волонтерских акциях с членами семьи и друзьями. Наш ответ — единогласное да! Мы даже настаиваем на этом, потому что помощников в нашем деле много не бывает, каждому найдется доброе дело по душе.

14 февраля — День всех влюбленных. По этому случаю мы подготовили интервью с семьей Сильченко, работающим на тобольском предприятии «ЗапСибНефтехим». Юлия — специалист по заказу проектной документации, Александр – эксперт. В этом году их семье исполнится 15 лет. С 2020 года коллеги активно участвуют в благотворительных и волонтерских акциях «Формулы хороших дел».

Коллеги рассказали нам о волонтерском пути, как привлекают к добрым делам своих детей, почему из родного Магнитогорска в Тобольск привозят пластик и семейных планах на волонтерство на этот год.

Юлия, расскажите немного о своей семье? Помните ли вы, кто в семье начал заниматься волонтерством первым?

— Нашей семье в этом году исполняется 15 лет. И основное наше семейное богатство — это наши дети: Полина и Семен, которые принимают непосредственное участие во всех семейных активностях, в том числе и в волонтерских. Волонтерство для нас — уже не просто хобби или занятие в свободное время. Это уже часть жизни. И я хочу сказать спасибо нашим родителям за то, что привили нам тягу помогать тому, кому нужна помощь.

Кто из нас первым увлекся волонтерством, сложно сказать. Мне кажется, мы занимаемся этим всю свою жизнь, только в разной степени. Я, например, могу вспомнить случаи, когда помогала одноклассникам получить хорошие оценки по ИЗО, так как они плохо рисовали, и еще помню посещение ветеранов для поздравления их с Днем победы.

В прошлом году ваша семья участвовала во многих акциях «Формулы хороших дел»? Есть ли у вас любимые акции на работе? Почему именно они?

— Участвовать в подобных акциях мы начали, еще работая на «Магнитогорском металлургическом комбинате». И с большим удовольствием продолжили заниматься этим и здесь, в Тобольске. По возможности мы стараемся помочь всем тем, кому помощь действительно нужна и важна. Но особый трепет у нас вызывают проекты, связанные с детьми и их детскими желаниями. Ведь детство — это самая счастливая пора, и нам хочется сделать так, чтобы счастливое детство было не только у наших собственных детей, но и у тех, которые по каким-либо причинам этого лишены. Именно по этой причине, завершив свои проекты в рамках программы «Формула хороших дел», мы стали волонтерами в Тобольском детском доме, где детям помладше стараемся подарить добро, заботу и ласку, а детям постарше — стать друзьями и наставниками.

Также нам очень интересна и близка тема эковолонтерства. Тема экологии вообще весьма актуальная для нас. Мы считаем, что нельзя только брать у природы ее ресурсы и богатства — нужно что-то отдавать взамен. И в Магнитогорске, например, уже нормально относятся, когда мы в гостях у друзей и знакомых собираем пластик, чтобы увезти его в Тобольск, так как там нет контейнеров для раздельного сбора мусора.

Что волонтерство для вас? Почему вы этим занимаетесь?

— Для нас волонтер — это, в первую очередь, тот, кто помогает другим, не ожидая и не требуя ничего взамен. Это добровольная деятельность по зову сердца. Лично нам это дает радость. Если в наших силах помочь кому-то словом, делом или иным способом, то мы это с большим удовольствием сделаем. Ведь это счастье, что каждый из нас может принести пользу окружающим, сделать мир вокруг нас чуть лучше, подарить улыбку и заботу тем, кто в них нуждается. Это понимание мы стараемся привить и своим детям.

А как вы начали привлекать к волонтерству своих детей? У вас был какой-то план?

— Как говорится, не нужно воспитывать детей — воспитывайте себя. Вот это точно про нас. И Полина, и Семен ежедневно наблюдают, как мама и папа везут вещи на Гуманитарный склад, сортируют мусор на балконе или участвуют в благотворительных акциях в магазинах. Со временем и им стало интересно, что же такое волонтерство, как они тоже могут поучаствовать в каких-то проектах и акциях. Своим примером и детям, и родственникам мы показываем, что волонтерство — это несложно, что творить добрые дела может каждый. Полина уже взрослая и уже много в каких проектах и активностях участвует самостоятельно, либо помогает нам с проектами. А трехлетний Семен знает, что папе на работу обязательно нужно положить орехи для белок и птиц, а упаковку от игрушек сложить в «переработку».

В этом году вы выиграли грант на реализацию своего третьего проекта «Ноль отходов!». О чем этот проект? Планируете ли привлекать детей или других членов семьи?

— Если честно, то автором идеи для проекта стала Полина. Она участвовала в марафоне «Российского движения школьников», где как раз и познакомилась с концепцией «Zero Waste» или «Ноль отходов». Оказалось, что мы, сами того не ведая, очень давно его практикуем в своей семье, и что это очень легко и просто.

Полина предложила познакомить с ним как можно больше взрослых и детей. И мы вместе подали заявку на конкурс волонтерских проектов. Узнав о победе, она взяла на себя обязанности по подготовке проекта к реализации. Если кратко, то проект расскажет об осознанном потреблении в соответствии с принципами 5R (пяти R), которые и лежат в основе концепции «Ноль отходов»:

  1. Rething – переосмысли
  2. Refuse – откажись
  3. Reduce – сокращай
  4. Reuse – используй повторно
  5. Recycle – переработай.
Все эти принципы нацелены на сокращение вредного воздействия на окружающую среду. Более подробная информация будет представлена в ходе реализации проекта.

Ну и в заключении вопрос о ближайших «творческих планах». Какие добрые активности планируете в ближайшее время? Или в каком волонтерстве вам было бы интересно поучаствовать?

— У меня и, соответственно, моей семьи расписана каждая минута. Ну не можем мы (я) сидеть без дела. Это и участие как в детских, так и семейных конкурсах, квестах и челленджах, съемки видеороликов и клипов, сбор вторсырья и еще много-много всего. Очень интересна мне тема здорового питания и нутрициологии, чему я тоже уделяю много свободного времени (даже пошла учиться в этом направлении).

Но сейчас все наши планы сосредоточены на открытии нашей экомастерской, в которой мы будем создавать из вторичных материалов красивые и нужные в повседневной жизни изделия. Это мое детище, о котором я могу говорить долго и много. Этим проектом я хочу внести свой вклад в решение экологической проблемы загрязнения окружающей среды пластиком, а также помогать воспитанникам Тобольского детского дома, предоставив им рабочие места в нашей мастерской.

Подробнее о хороших делах волонтеров СИБУРа в Instagram https://www.instagram.com/sibur.volonterstvo/.

Присылайте свои истории волонтерства нам на почту volonter@formula-hd.ru, и мы обязательно расскажем о них!