RU EN
Закрыть

Волонтерский опыт СИБУРа представили на XI форуме корпоративных волонтеров в Москве

14 ноября 2022

В Москве 9 ноября состоялся XI московский международный форум «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество», организованный Ассоциацией менеджеров и Национальным советом по корпоративному волонтерству при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. Форум собрал представителей крупнейших компаний, органов власти и ведущих благотворительных фондов.

Темой форума стали трансформация и перспективы развития волонтерства в новых реалиях. Спикеры обсудили эковолонтерство, взаимосвязь добровольчества и региональной повестки, социальную реализацию сотрудников, карьерный путь талантов в социальной сфере.

На форуме был представлен опыт развития корпоративного волонтерства СИБУРа. На открытом заседании «Корпоративное волонтерство сегодня и актуальные вопросы региональной повестки» руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» СИБУРа Елена Снежко рассказала об итогах первого года работы Амурского представительства Национального совета по корпоративному волонтерству, созданного при поддержке компании: «Наше представительство было создано в 2021 году, чтобы объединить и распространять лучшие волонтерские практики компаний и некоммерческих организаций в регионе. Ключевым фокусом деятельности, который был определен на основе массовых опросов, стала помощь детям, семьям и пожилым людям в трудной жизненной ситуации. За год вместе мы успели сделать многое, и видим, что достичь таких результатов позволяет именно кооперация и совместная работа. Приглашаем к сотрудничеству и другие организации, работающие в Амурской области».

На сессии «Корпоративное волонтерство в достижении бизнес-задач компаний» эксперты обсудили взаимосвязь добровольчества и вовлеченности сотрудников. Как показывает опыт участников сессии, специалисты, которые участвуют в корпоративных волонтерских программах, дольше не меняют место работы и активнее двигаются вверх по карьерной лестнице. Соискатели охотнее выбирают работодателей, реализующих социальные и волонтерские проекты.

Варвара Мелекесцева, куратор программы корпоративного волонтерства «Люди, меняющие мир» СИБУРа, подчеркнула важность поддержки инициатив сотрудников компанией: «Наша программа появилась в ответ на многочисленные запросы сотрудников. Сегодня в СИБУРе есть различные варианты участия в добровольческой деятельности, которые позволяют вовлечь в нее всех желающих. Мы стараемся оказывать коллегам всестороннюю поддержку: это обучение, помощь в координации инициатив, организация горизонтальных связей между волонтерами различных городов. Такой подход показывает свою эффективность: от года к году растет количество участников нашей программы, объем заявок, поданных на конкурс, многие волонтеры становятся настоящими лидерами изменений в своих городах».

На дискуссии «Устойчивое развитие территории: оценка влияния корпоративного волонтерства» Елена Снежко представила подход компании к оценке добровольческих проектов как инструмента социальных инвестиций.

Так, компания оценивает обоснованность и достижимость целей волонтерского проекта, а также их соответствие приоритетам Стратегии устойчивого развития СИБУРа. Значимыми критериями являются устойчивость проекта, охват участвующих в нем волонтеров, обратная связь целевых аудиторий и активное освещение деятельности в социальных сетях.

«Корпоративное волонтерство является составляющей нашей программы социальных инвестиций и направлено на достижение ее цели: повышение качества жизни в городах присутствия компании. Мы стремимся интегрировать добровольческие инициативы с другими типами наших социальных проектов, чтобы они усиливали и дополняли друг друга. Так, благодаря деятельности волонтеров, нам удается охватить сферы, которые не попадают в периметр программы «Формула хороших дел», — подчеркнула Елена Снежко.