Закрыть

VIII «Театр Наций FEST» прошел в Тобольске

Тобольск, 14 июля 2025

С 21 по 29 июня в Тобольске прошел фестиваль «Театр Наций FEST», созданный по инициативе Евгения Миронова с целью познакомить жителей города с яркими театральными постановками. Мероприятие состоялось при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

В этом году программа фестиваля открылась на сцене Тобольского драматического театра имени П. П. Ершова премьерой спектакля Театра Наций «Пастух и пастушка» режиссера Сергея Сотникова. В основе постановки – одноименная повесть Виктора Астафьева, многократного лауреата Государственных премий, участника Великой Отечественной войны. Показы спектакля состоялись 21 и 22 июня в рамках празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Также в программе фестиваля были представлены постановки из документального цикла «Голоса страны» – «Школа этикета» с Александрой Ребенок режиссера Талгата Баталова, «#ДокторКудзаев» с Игорем Миркурбановым режиссера Андрея Гордина, драма «Папа» с Сергеем Маковецким в главной роли режиссера Владимира Бельдияна и драма о подростковой дружбе и взрослении на фоне «лихих девяностых» «Квадрат» режиссера Дмитрия Крестьянкина.

«Театр Наций FEST» проводится в Тобольске при поддержке компании СИБУР с 2016 года. За эти годы в рамках фестиваля было показано более тридцати спектаклей, проведены режиссерские лаборатории, мастер-классы, паблик-токи, творческие вечера и праздник уличных театров. В мероприятиях фестиваля приняли участие такие артисты, как Ольга Остроумова, Авангард Леонтьев, Светлана Немоляева, Алла Сигалова, Сати Спивакова, Игорь Миркурбанов, Игорь Верник, Дмитрий Лысенков, Мария Миронова, Владимир Кошевой, Елизавета Боярская, Дарья Мороз, Петр Дранга и другие.

Театр Наций с 2006 года возглавляет народный артист Российской Федерации Евгений Миронов. За это время ему удалось привлечь к совместной работе главных мировых и российских режиссёров: Роберта Уилсона, Робера Лепажа, Томаса Остермайера, Стефана Брауншвейга, Мотои Миура, Дин Итэна, Андрея Могучего, Константина Богомолова, Евгения Писарева, Антона Фёдорова и многих других. Театр регулярно обращается как к классике, так и творчеству современных авторов: Кобо Абэ, Янь Гэлин, Лю Чжэньюня, Аготы Кристоф, Марины Крапивиной, Дмитрия Данилова.

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» стартовала 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по семи направлениям, которые охватывают наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура, инклюзия и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на https://www.formula-hd.ru/.