RU EN
Закрыть

В Кстово состоялся первый химический турнир для ССУЗов

Кстово, 3 февраля 2017

В январе 2017 года состоялся I Кстовский химический турнир для студентов ССУЗов — первое подобное мероприятие для учреждений среднего специального образования. Его организаторами выступили Кстовский нефтяной техникум им. Б.И. Корнилова, а также химический факультет и факультет наук о материалах Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Мероприятие состоялось при поддержке генерального партнера турнира - компании СИБУР.

В битве умов приняли участие три команды из Кстово и Дзержинска. Победителем стал коллектив Кстовского нефтяного техникума им. Б.И. Корнилова. Второе место досталось команде Дзержинского химического техникума им. Красной армии. Диплом третьей степени получили ребята из Дзержинского технического колледжа.

#

Тема турнира — "Химия и время". Студентам нужно было решить несколько задач, которые, в отличие от классических предметных олимпиад, имели творческий или изобретательский характер. Участники создавали прибор, способный отмерять равные промежутки времени с помощью химических реакций, выясняли, можно ли преждевременно запустить осеннее пожелтение листьев растений, а также узнавали, какими должны быть двигатели внутреннего сгорания для исследования планет с необычными атмосферами.

Выступления участников оценивало компетентное жюри. В его состав вошли преподаватели техникумов, а также инженеры-технологи дзержинской и кстовской площадок.

Турнир в Кстово стал первым подобным мероприятием для студентов ССУЗов. В то же время аналогичные мероприятия для школьников проводятся с 2011 года. Крупнейшим из них является Межрегиональный химический турнир, который традиционно проходит при поддержке компании СИБУР. В 2016 году школьные химические турниры были организованы в 35 регионах России, в том числе в Нижегородской области.