RU EN
Закрыть

В знаковых местах Тобольска появились 10 скульптур ангелов

Тобольск, 26 ноября 2021

26 ноября в Тобольске состоялось торжественное открытие аудиогида «О чем расскажут Ангелы Тобольска». Проведение праздника стало возможным благодаря победе автономной некоммерческой организации культуры «Школа Талантов» в грантовом конкурсе СИБУРа «Формула хороших дел».

В рамках проекта были созданы 10 арт-объектов – Ангелы Тобольска, автором которых является скульптор Дмитрий Прибыльнов. Фигурки Ангелов разместились на главном туристическом маршруте города: Площадь Менделеева (Гениальный Ангел), Драмтеатр (Театральный Ангел), Роща Журавского (Ангел Влюбленных), Красная площадь (Милосердный Ангел), Прямской взвоз (Архитектурный Ангел), Базарная площадь (Улыбающийся Ангел), ул. Мира (Музыкальный Ангел), Гимназический мостик (Литературный Ангел), Сад Ермака (Созерцающий Ангел), Троицкий мыс (у Дворца Наместника, Странствующий Ангел). У каждого ангела свой образ и своя история.

Аудиогид «О чем расскажут Ангелы Тобольска» размещен на международном портале izi.TRAVEL, QR-коды для перехода на портал размещены у фигурок Ангелов.

– Посвящая проект С.У. Ремезову, мы руководствовались его девизом: «Представить историю Тобольска всенародному зрению нескрытно». Постарались сделать это нескучно и создали первый городской театрализованный аудиогид. Десять ангелов: Театральный, Музыкальный, Литературный, Милосердный, Странствующий, Созерцающий, Архитектурный, Улыбающийся, Гениальный, Влюбленный ждут своего часа, чтобы стать проводниками для тоболяков и гостей нашего города. Ангелы – существа волшебные и немного непредсказуемые: кому-то они сыграют романс «Вечерний звон» А.А. Алябьева; кому-то почитают отрывок поэмы Марины Цветаевой о Тобольске; кому-то расскажут, как тобольский казак Семен Дежнев открыл Берингов пролив; кого-то увлекут созерцанием сибирских далей; а может быть помогут стать чуточку гениальнее или просто влюбиться в удивительную историю первой столицы Сибири.

Мы надеемся, что услышав наши истории, вы, наверняка, согласитесь, что самые главные ангелы-хранители этого города – это его великие уроженцы и жители, трудами своими составившие славу Тобольску. Пройдя по тропкам, проторенным нам Ремезовым, Алябьевым, Ершовым, Менделеевым, мы все становимся чуточку талантливее, деятельнее и гениальнее. Наверное, поэтому мы верим, что не зря сибиряк Семен Ремезов назвал Тобольск городом ангелу подобным! – поделилась эмоциями автор проекта Наталья Журавлева.

– Ангел – вестник, проводник между богом и людьми. Символ добрых и благих дел и событий, которые были в истории нашего города, которые существуют уже как легенды. Мои ангелы – сказочные существа в образе кукол из детских добрых сказок напоминают людям, что чудеса вокруг нас, –рассказал автор скульптур ангелов Дмитрий Прибыльнов.

– Сегодня все чаще встречаются проекты объединяющие туристическую деятельность и театр. Проект «О чем расскажут ангелы Тобольска» - это не просто экскурсия, пересказ фактов о городе и людях, мы попытались создать истории, которые бы максимально могли погрузить слушателя в эпоху при помощи создания звукового пространства времени, – подчеркнула режиссер аудиогида Ольга Солодова.

– Этот необычный проект поможет лучше узнать город как самим тоболякам, так и туристам. Арт-объекты гармонично вписываются в архитектурную среду города и придают харизматичности характеру главного туристического маршрута, что повышает туристическую привлекательность Тобольска. Возможно, в будущем вокруг этих персонажей сформируются новые традиции, истории и легенды, – говорит директор Департамента по культуре и туризму Администрации города Тобольска Анастасия Ионина.

– Проект «О чем расскажут ангелы Тобольска» находится на стыке важнейших направлений программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел»: поддержка культуры и искусства и развитие городов. Проект преследует исключительно важную миссию. Он не просто объединил различные формы искусства, а также стоящие за ними творческие сообщества, но и сделал шаги навстречу становления Тобольска точкой притяжения, заметной в масштабах не только региона, но и всей страны. Для нас же крайне важно, что такой подход способствует рождению новых локальных культурных и туристических продуктов, – подчеркнула ведущий специалист управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим» Джамиля Ахматова.