RU EN
Закрыть

В Тобольске завершилась серия экосубботников по уборке прибрежных территорий рек

Тобольск, 1 июня 2023

На «ЗапСибНефтехиме» завершился волонтерский проект по проведению серии экосубботников «Чистое будущее – в чистом настоящем», который был реализован сотрудниками компании при поддержке программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Проект был направлен на очистку от мусора прибрежных территорий рек Иртыш, Винокуровка и других знаковых для тоболяков мест.

С апреля по май в Тобольске было проведено пять экосубботников, участие в которых приняли более 120 человек из числа работников предприятия и местных жителей.

Помимо прибрежных территорий, активисты очистили территории Тобольского водопада и Знаменского монастыря, как итог – было собрано более 300 мешков (1,5 тонн) антропогенного мусора. На облагороженных локациях были установлены красочные деревянные таблички, содержащие мотивационные обращения с просьбой сохранить чистоту и красоту окружающей природы, что позволит привлечь внимание к проблеме загрязнения этих территорий мусором.

После завершении каждого субботника участники собирались на организованных чаепитиях, любовались результатами своего труда в виде посвежевших и преобразившихся территорий, вели душевные беседы, обменивались контактами и планировали последующие встречи.

Почему я участвую в экосубботниках? Земля у нас одна и «больно» смотреть, как красивые места обрастают мусором. Субботники помогают сделать нашу планету чище, а мне приносят положительные эмоции от физической активности, свежего воздуха и главное от удовлетворённости проделанной работой, — поделился своими впечатлениями Дмитрий Машорин, главный эксперт Службы промышленной безопасности ЗСНХ и участник экосубботника.

На каждом из проведенных субботников среди участников было много детей, в том числе ученики старших и начальных классов, а также юные помощники, которые ещё только посещают детский сад. Вовлечение в проект подрастающего поколения позволило им наглядно показать, какой вред может наносить природе человеческая деятельность. На личном примере удалось привить детям любовь к труду, понимание необходимости бережного отношения к природе, сохранения чистоты и красоты окружающей среды.

Хотелось бы выразить огромную благодарность всем участникам, которые откликнулись и поддержали меня в рамках реализации данного волонтерского проекта. Такая поддержка очень вдохновляет и позволяет планировать реализацию последующих эко-инициатив, поскольку я твердо уверена, что это интересно жителям Тобольска и работникам ЗапСиба и в следующий раз участников будет ещё больше. Отдельную благодарность хочется выразить директору Тобольского ПАТП Кугаевскому Сергею Васильчевичу за предоставление автобуса для доставки волонтеров к берегу реки Винокуровка — рассказала Юлия Сильченко, ведущий специалист Управления проектирования и куратор проекта.