RU EN
Закрыть

В Тобольске состоялся семейный сплав по реке Демьянка

Тобольск, 5 августа 2021

5 августа завершился проект «В путешествие всей семьей». Проведение двух сплавов с 19 по 25 июля и с 30 июля по 5 августа по реке Демьянка в Уватском районе стало возможным благодаря победе Станции юных туристов г. Тобольска в грантовом конкурсе программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Цель проекта — развитие водного туризма среди тоболяков посредством организации семейных туров по малым рекам Тюменской области, популяризация здорового образа жизни, поддержка добровольческого движения в туристической сфере. Протяженность маршрута составляла 96 км, и на его преодоление ушло семь дней. В каждом сплаве приняли участие 24 человека.

— Замечательно, что в Тобольске есть программа «Формула хороших дел». Спасибо «ЗапСибНефтехиму» за то, что является социально-ориентированным предприятием. На средства гранта мы закупили три новых катамарана, три палатки, два тента от дождя, туристское снаряжение. Всё-таки новое снаряжение – это здорово! Как приятно идти по воде на новеньких, красивых и надежных судах! Нам повезло с погодой. Одну ночную грозу участники благополучно пережили в надежно поставленных палатках. До начала второй грозы, на следующий день, успели финишировать в районе старой нефтебазы, разобрать катамараны и сухими добраться до дома. Особенно радует, что участниками сплава становятся целые семьи. Было всё, что так необходимо в походе: новые знакомства, теплота общения, игры, купание, песни у костра, неповторимый походный суп с дымком, удовлетворение от хорошей работы и отдыха, — говорит автор проекта Светлана Насонова.

— Наше первое путешествие оказалось таким классным, что ещё долго будут сниться катамараны, палатки и костер! Спасибо всем, кто готовил проект и переживал за его судьбу, кто собирал снаряжение и провизию, кто в экстренном порядке принял на себя группу и всем, кто эти семь дней был рядом! Рада знакомству с новыми людьми и встрече со старыми знакомыми, — поделилась впечатлениями участник сплава Галина Токарева.

— Для нас семидневный сплав на катамаранах стал настоящим испытанием на выносливость и умение работать в команде. Адреналин, азарт и жажда приключений накрывали с головой. Свежий воздух, плеск воды под веслом, быстро сменяющиеся виды по обеим сторонам реки, купание, рыбалка, песни под гитару, яркий костёр в ночи, еда с дымком из котелка и сладкий сон в палатке под звуки ночного леса, – рассказывает участник сплава Наталья Иванова.

— Красота и своеобразие природы Тобольска, богатое историческое и культурное наследие, а также широкие возможности для экстремального отдыха делают развитие туризма приоритетным и перспективным направлением экономики города и региона. Подобные проекты должны стать драйверами роста: они стимулируют развитие активных видов отдыха, расширяют туристические маршруты и дают возможность оказаться в таких местах, куда не доберешься пешим ходом, — отметила Джамиля Ахматова, ведущий специалист отдела по связям с органами государственной власти ООО «ЗапСибНефтехим».

Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. 

В 2016-2021 годах победителями грантового конкурса стал 781 проект в девятнадцати городах. На средства грантов проведен ремонт и реконструкция объектов социальной сферы, благоустройство парков и других общественных пространств, организованы спортивные и культурно-массовые мероприятия, оборудованы школьные лаборатории, приняты различные меры для повышения качества жизни в регионах деятельности компании.