RU EN
Закрыть

В Тобольске состоялся фестиваль авторской песни «Струны Тобольска»

Тобольск, 26 июня 2021

26 — 27 июня в Тобольске прошел фестиваль авторской песни «Струны Тобольска». Проведение мероприятия стало возможным благодаря победе Дворца творчества детей и молодежи города Тобольска в грантовом конкурсе СИБУРа «Формула хороших дел». В течение двух дней поклонники бардовской песни могли наслаждаться творчеством талантливых тоболяков. В первый день 60 участников прошли конкурсный отбор, во время которого определилось 23 лауреата в номинациях: «Автор-исполнитель», «Исполнитель», «Дуэты, ансамбли до 18 лет» и «Семейные ансамбли». Параллельно с прослушиваниями проходили творческие мастерские, во время которых участники могли получить ценные советы и рекомендации. Завершил фестивальную программу гала-концерт в Саду Ермака, ведь настоящим романтикам не нужны палатки и костры, они и на самой обычной сцене могут создать непринужденную походную атмосферу.

— Фестиваль объединил талантливых солистов и целые творческие коллективы. У каждого — свое отношение к бардовскому жанру. Даже в хорошо всем знакомые песни удалось привнести современное звучание и собственные аранжировки, поэтому мы не ставили перед участниками жестких рамок, которые ограничили бы их творчество. Мы благодарны жителям, которые голосовали за проект, и компании СИБУР — за возможность проведения фестиваля, и надеемся на то, что проект станет доброй традицией, — заявила автор проекта и лауреат различных песенных конкурсов Александра Морозова.

— Душевность, глубокие смыслы, внимательность к действительно ценным моментам в жизни отличает жанр авторской песни и именно это объединяет большое количество людей. Компания СИБУР выступила партнером фестиваля бардовской песни в Тобольске. Это важное для города событие, ведь именно на подобных площадках рождаются новые яркие музыканты, которые затем радуют людей своим творчеством, — отметила Елена Бельская, начальник отдела по связям с органами государственной власти ООО «ЗапСибНефтехим».

— Мы рады, что в нашем городе «родилось» такое замечательное мероприятие для всех любителей бардовской песни. Хочется, чтобы фестиваль развивался и привлекал новых участников со всей страны, — делятся эмоциями участники и лауреаты Аксеновы Гузель и Ясмина.

— Создание бардовского фестиваля в Тобольске – отличная идея! Наш город всегда славился прекрасными исполнителями авторской песни. Объединение талантливых взрослых и стремящихся к творчеству ребят – это большое дело! Желаю фестивалю существовать и радовать много лет! —говорит гость фестиваля Нина Лесникова.