RU EN
Закрыть

В Тобольске прошла мотивационная встреча инклюзивного проекта СИБУРа «Ты можешь все!»

Тобольск, 6 августа 2022

6 августа в Тобольске прошла встреча для инклюзивных сообществ в рамках межрегионального проекта «Ты можешь все!» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Мероприятие организовано при поддержке Тобольской районной организации «Всероссийское общество инвалидов». Всего встреча собрала более 70 участников.

«В программе социальных инвестиций «Формула хороших дел» в 2022 году выделено отдельное направление «Инклюзия», это соответствует приоритетам Стратегии устойчивого развития СИБУРа. Мотивационные встречи в Воронеже, Нижневартовске и Тобольске показали правильность выбранного пути: вокруг инклюзивного проекта «Ты можешь все!» уже сформировалось сообщество единомышленников из разных городов присутствия СИБУРа. Подписчики созданного в рамках проекта блога «Город возможностей» уже ждут очных встреч: особенно запомнилась семья Ставцевых из Радужного, которая после встречи в Нижневартовске специально приехала в Тобольск на наше мероприятие», – отметила главный эксперт, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.

Мероприятие открыл танцевальный номер с участием людей на колясках, созданный в рамках грантового проекта «Лучик света» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

В первой части встречи чемпион мира по паралимпийскому фехтованию и общественный деятель Николай Лукьянов поделился секретом, как не сдаваться в любой ситуации и дойти до поставленной цели.

Вторая часть мероприятия была посвящена репрезентации инклюзии в социальных сетях. Модераторы блога «Город возможностей» Алексей Транцев и Ольга Лифанова рассказали об основных правилах успешной работы в социальных сетях на конкретных примерах и презентовали недавно созданный инклюзивный блог.

«Такие встречи, безусловно, нужны и для мотивации, и для освоения лучших практик, например, как владеть коляской и передвигаться на ней. Я занимался баскетболом на колясках, сейчас занимаюсь танцами. Сегодня мне стало интересно пофехтовать на колясках, поэтому решился выйти и побороться с чемпионом мира», – поделился впечатлениями участник встречи Ильнар Мурзаев, который в первой части мероприятия провел показательный бой по фехтованию на колясках с Николаем Лукьяновым.

«Такие мероприятия не просто нужны, их обязательно нужно проводить. В Тобольске я продвигаю культуру интеграции людей с инвалидностью в общественную жизнь, наша организация занимается в том числе популяризацией спорта. Но мой пример как городского лидера с активной жизненной позицией не всегда мотивирует тоболяков с особенностями. Сегодня участники встречи увидели другие личные истории, другие возможности для самореализации. Я уверена, что все получили огромный заряд энергии. Наши активисты сразу же стали обсуждать идеи и направления следующих возможных проектов», – рассказала Наталья Варавко, председатель Тобольской районной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Накануне мотивационной встречи спикеры мероприятия посетили «ЗапСибНефтехим» – крупнейший нефтехимический комплекс России – в рамках специальной инклюзивной экскурсии.

«СИБУР развивает направление промышленного туризма на «ЗапСибНефтехиме», зона особого внимания – инклюзивные сообщества. Мы очень рады, что лидерам проекта «Ты можешь все!» удалось воочию оценить масштаб и доступность крупнейшего нефтехимического комплекса страны», – поделилась эксперт службы протокола и корпоративных сервисов «ЗапСибНефтехима» Елена Фаттахутдинова.

«Наша экскурсия на «ЗапСибНефтехим» – еще один пример чуткого отношения компании СИБУР к вопросам многообразия и инклюзивности. Во время посещения нефтехимического комплекса это проявлялось в мельчайших деталях, отзывчивости сотрудников и их желании сделать такие мероприятия еще лучше и доступнее для всех», – отметил партнер проекта «Ты можешь все!», руководитель общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» (г.Дзержинск, Нижегородская область) Михаил Четвертаков.

Ранее мотивационные встречи для инклюзивных сообществ в рамках проекта «Ты можешь все!» уже прошли в Воронеже и Нижневартовске. Заключительное мероприятие проекта пройдет в этом году в Дзержинске.


Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по семи направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура, инклюзия и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru

«Ты можешь все!» – это комплексный проект для инклюзивных сообществ регионов присутствия СИБУРа. Проект реализуется с 2022 г. в рамках направления «Инклюзия» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Подробная информация о проекте доступна на сайте: www.formula-hd.ru/projects/inclusion/tymozheshvse/