RU EN
Закрыть

В Тобольске при поддержке СИБУРа стартовал экологический проект «Чистое будущее – в чистом настоящем»

Тобольск, 2 мая 2023

29 апреля в рамках волонтерского проекта «Чистое будущее — в чистом настоящем», получившего один из грантов программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», состоялся первый экосубботник. Данное мероприятие в полной мере соответствует стратегии устойчивого развития компании и иным инициативам, направленным на улучшение состояния инфраструктуры и окружающей среды в городах присутствия компании.


В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, добровольцы из числа местных жителей и работники ООО «ЗапСибНефтехим» — всего более 50 человек.


В ходе субботника была очищена территория наиболее загрязненных участков прибрежной зоны реки Иртыш, начальной точкой для участников стала Переправа.

Главная особенность проекта «Чистое будущее – в чистом настоящем» в том, что он позволил объединить усилия всех неравнодушных жителей города Тобольска, чтобы они смогли внести свой посильный вклад в дело защиты окружающей среды, содействовать формированию полезных экологических привычек у подрастающего поколения для формирования новой общественной эко-культуры в стране для гармоничного соседства человека и природы, а также привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения окружающей среды.

Хотелось бы выразить огромную благодарность всем участникам, которые откликнулись и поддержали меня в рамках реализации данного волонтерского проекта. Такая поддержка очень вдохновляет и позволяет планировать реализацию последующих эко-инициатив, поскольку я твердо уверена, что это интересно жителям Тобольска и работникам СИБУР и в следующий раз участников будет ещё больше, ­— поделилась организатор экопроекта Юлия Сильченко.

Аналогичные субботники пройдут и в мае. Всего за время проекта планируется провести не менее 4 субботников по уборке прибрежной территории водоемов г. Тобольска.

Заботиться об окружающей среде не так сложно, как кажется на первый взгляд, стоит лишь начать. Такие проекты позволяют привлечь всеобщее внимание к актуальным экологическим темам, провести прикладные мероприятия, направленные на улучшение качества окружающей среды, — отметила эксперт управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехим» Дарья Черепанова.