RU EN
Закрыть

В Тобольске открыли новый туристический маршрут

Тобольск, 26 сентября 2022

24 сентября в Тобольске в лесной зоне бассейна речки Сузгунка открылся новый туристический маршрут «Тобольская тропа», который собрал более 700 приверженцев активного образа жизни. У жителей и гостей города Тобольска появилась возможность пройти, пробежать маршруты, придуманные организаторами, или совершить поход на 5, 10 и 14 км. Проект создан МАУ ДО «Дом детского творчества» и реализуется при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

«В основу проекта мы вкладывали несколько смыслов: создать новую физкультурно-оздоровительных площадку для населения и гостей города Тобольска с возможностью сдачи ГТО по туризму; развить экологическое воспитание; провести массовое физкультурное мероприятие «Тобольская тропа», которая привлекла бы более широкие слои населения города Тобольска к занятиям физической культурой, спортом и походным туризмом. В результате при проведении «Тобольского тропы» мы дали возможность пройти или пробежать 5, 10 или 14 км по лесному массиву бассейна речки Сузгунка, где каждая тропа была уникальна своим содержанием – если на 5 км маршрут подразумевал возможность пройти даже не подготовленным участникам, то 10 и 14 км включали более сложные локальные препятствия и более интересные природные достопримечательности», - отметил автор проекта и инструктор-методист отдела развития туристско-краеведческой направленности Дома детского творчества  Рафаэль Муслимов.

«Спустя почти 30 лет, я снова бегу по тропам моего детства. На беговую дистанцию 14 км заявилось всего 6 человек. На 5 км немного больше бегунов. Трасса маршрута очень понравилась. Хорошие беговые мягкие лесные тропы, минимальный набор высот, подъемчики по оврагам по 50- 60 метров, плавные спуски, немного болотца, грязи, тайги с «мордохлыстом», высокой травы. Круговая, рабочая, скоростная трасса, на которой реально устроить официальный трейл с разнообразием дистанций. Меня в этот день окружали теплые и добрые люди, пускай которых я лично и не знаю! Спасибо огромное организаторам «Тобольской тропы» за чудный выходной! Надеюсь продолжение и развитие проекта последует. С удовольствием приму снова в нем участие!» - поделился эмоциями участник мероприятия Артем Самойлов.

«Всегда приятно открывать новые, интересные места своего города! Почти тысяча тоболяков в эти выходные приняли участие в массовом физкультурно-спортивном мероприятии «Тобольская тропа». 5,10,14 километров - такие дистанции для пробежки или пешего прохождения были предложены участникам мероприятия. Для многих ребят это стало первым знакомство с этими прекрасными тобольскими местами.
Большое спасибо организаторам за этот проект, компании СИБУР за его поддержку, педагогам и родителям за организацию участия ребятишек!» - подчеркнул Депутат Тобольской городской Думы Михаил Никитин.

«Мы активно поддерживаем проекты, которые являются результатом синергии нескольких направлений «Формулы хороших дел». «Тобольская тропа» - успешный пример поддержки экологического просвещения тоболяков через спорт. Новый туристический маршрут – это возможность для обычных жителей отвлечься от городской суеты и стать ближе к природе, и в то же время возможность подтвердить свой уровень путём сдачи ГТО тем, для кого спортивный туризм - образ жизни», - отметила ведущий специалист управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим».