RU EN
Закрыть

Об интеллектуальном волонтерстве: история Веры Рябовой

10 марта 2023

В СИБУРе активно развивается направление интеллектуального волонтерства – сообщество неравнодушных людей, безвозмездно помогающих своими знаниями, умениями и опытом. Задания интеллектуальные волонтеры СИБУРа выполняют на платформе ProCharity, которая объединяет более 790 некоммерческих организаций и более 4 000 волонтеров.

О своем опыте интеллектуального волонтерства рассказывает стажер специалиста функции «Корпоративное управление» Вера Рябова:

«Об интеллектуальном волонтерстве я узнала из книги «Как мы создали лучший юридический департамент», которую написали коллеги из СИБУРа. Идея мне понравилась: уже в первые дни работы в СИБУРе я зарегистрировалась на ProCharity и стала выбирать задание.

Моим первым заданием стал перевод презентации для Фонда развития профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли». Нужно было перевести с английского языка на русский 20 слайдов презентации о международной организации, которая объединяет специалистов в области ядерных технологий и всех интересующихся атомной отраслью.

Презентацию для перевода Фонд заранее разместил на ProCharity, поэтому перед тем, как взять задание, можно было её посмотреть, чтобы оценить объёмы текста и сложность лексики. Все возникающие вопросы можно было быстро решить через представителя Фонда, который всегда был на связи, оперативно отвечал в чате и оставил контактный номер телефона.

Выполняя задание, я не только усовершенствовала свой навык владения английским языком, но и узнала много нового. Например, о том, что в МАГАТЭ поддерживается гендерно-дружественная политика, которая включает в себя различные меры поддержки женщин: от именных стипендий до «бронирования» рабочих мест.

Мне понравилось работать на ProСharity. На январском вебинаре об интеллектуальном волонтерстве в СИБУРе я получила дополнительный заряд мотивации и взяла еще одно задание от того же Фонда: на этот раз нужно было перевести с русского на английский 3 интервью. У меня уже был опыт работы с организацией, обратная связь и впечатления от взаимодействия остались только положительные. Я снова получила от Фонда положительный отзыв о своей работе.

Когда я в третий раз откликнулась на задание Фонда по переводу, на это же задание поступило еще несколько заявок от волонтеров. Было очень приятно, когда Фонд снова выбрал меня!

Интеллектуальное волонтёрство расширяет кругозор, помогает «отвлечься» от основной деятельности и развить дополнительные навыки, а также даёт положительный эмоциональный заряд: получать слова благодарности от фондов очень приятно».

Подробнее об интеллектуальном волонтерстве в СИБУРе – по ссылке.