RU EN
Закрыть

В Перми состоялась «Битва жестов»

Пермь, 3 июня 2019

Пермское региональное отделение Всероссийского общества глухих завершило реализацию проекта «Говорим руками». Проект стал победителем грантового конкурса благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел».

На сегодняшний день в Перми проживает 1 200 инвалидов по слуху, и все они нуждаются в особом внимании. Для них проводятся спортивные, досуговые и информационные мероприятия. Также существует потребность в волонтерах, которые владеют специальным языком и могут стать для глухих людей проводниками в мир звуков.

В рамках проекта в Перми впервые за последние 15 лет прошел цикл семинарских занятий по основам русского жестового языка. 24 волонтера в марте-апреле 2019 года освоили навыки общения на русском жестовом языке, которые будут полезны в простых коммуникативных ситуациях. По итогам обучения участники получили Сертификаты о прохождении курсов и выразили готовность на практике применять свои знания.

– Очень легко работать с людьми, которые пришли по собственному желанию, а не по принуждению. Чувствуется отдача и желание учиться. Ведь язык очень сложный, он имеет свою лексику, структуру и морфологию. Это не простое «махание руками», – отметила преподаватель по русскому жестовому языку Татьяна Копылова.

Завершением проекта стала «Битва жестов», которая прошла 26 апреля в Пермском доме народного творчества «Губерния». В ходе мероприятия волонтеры смогли на практике продемонстрировать свои навыки и вживую пообщаться с людьми с нарушениями слуха.

Три команды волонтеров состязались в умении передавать жестами пословицы и поговорки, вспоминали слова определенной конфигурации, показывали сказки и рассказывали друг другу истории из жизни по принципу «испорченного телефона». Волонтеры справились со своей задачей на отлично. Всех участников проекта объединяло одно – желание познать мир глухих и помогать им. Зрители с интересом и улыбкой наблюдали за мероприятием, поддерживали участников и помогали им. Члены жюри определили сильнейших и поблагодарили волонтеров за их стремление помогать людям с нарушениями слуха.

– Мы благодарим всех, кого не оставил равнодушным этот проект, и желаем развиваться и на практике реализовывать приобретенные знания, – сказала руководитель проекта Полина Гладких.