RU EN
Закрыть

В Перми открыли экологический сад

Пермь, 7 октября 2021

На территории больницы им. Пичугина (ул. 25-го Октября, 42) открыли экологический сенсорный сад для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и психоневрологическими заболеваниями. Проект реализован благодаря гранту программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Во дворе больницы среди деревьев и кустарников появилось игровое пространство с деревянными столами и лавочками, бизи-бордами и настольными играми, а вокруг него — песочницы, тактильные дорожки из древесины. При организации зоны отдыха использованы природные и экологичные материалы вторичной переработки производства «Сибур-Химпром»: стружка, опил, галька, песок, а еще переработанная кора деревьев, шишки и веточки. Разные текстуры вызывают выраженные тактильные ощущения, помогают детям познавать и принимать мир, готовить их к жизни в обществе.

Важность проекта для развития маленьких пациентов больницы на открытии сада отметила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ДКБ им. Пичугина Ольга Тимонина. В клинике ежегодно проходят лечение больше 600 детей с ограниченными возможностями и РАС со всего Пермского края.

Автор идеи — психолог «Сибур-Химпрома» Александра Пшеничникова — продолжительное время работала в медицинских учреждениях и понимает, какие проблемы испытывают живущие в городах дети с особенностями развития.

В случае с ребенком-аутистом обычные прогулки и игры на свежем воздухе вызывают огромные трудности, а порой становятся невозможными. Дети с РАС требуют постоянного ухода, могут очень негативно относиться к частой смене обстановки. Для коррекции поведения или способностей к обучению ребенка необходима доступная и контролируемая сенсорная среда. Мы воплотили проект сенсорного сада на территории центра, занимающегося лечением и коррекцией детей с РАС для обогащения сенсорного опыта различных модальностей (зрительной, слуховой, обонятельной, тактильной) этих детей», — рассказывает Александра Пшеничникова

На участие в конкурсе волонтерских проектов в рамках программы социальных инвестиций холдинга СИБУР «Формула хороших дел» присылали заявки сотрудники со всех городов присутствия компании. Из 100 заявок к участию в конкурсе было допущено 60. «Экологический сад» Александры Пшеничниковой один из 28, получивших грантовую поддержку.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5019581.