RU EN
Закрыть

В Нижневартовске завершилась выставка «История российского дизайна 1917–2017»

Нижневартовск, 20 декабря 2018

16 декабря в Нижневартовском краеведческом музее им. Т.Д. Шуваева (ул. Ленина, д. 9/1) завершился выставочный проект «История российского дизайна 1917–2017», подготовленный Московским музеем дизайна при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

Нижневартовск стал завершающим городом в программе проекта. Выставка уже побывала в Тобольске, Нижнем Новгороде и Тюмени. За все время работы более пятнадцати тысяч посетителей познакомились с историей отечественного промышленного дизайна и приняли участие в образовательной программе, подготовленной Московским музеем дизайна. Для жителей Нижневартовска были организованы бесплатные лекции об истории отечественного дизайна и о графическом дизайне, а также открытый показ документального фильма «Дизайн в СССР».

В рамках завершающих дней работы выставки было проведено дизайн-ревю: любой житель города мог принести предметы советского быта периода 1960–1980-х гг. и принять участие в создании будущей выставки локального дизайна. Экспертом выступила Александра Санькова, директор Московского музея дизайна и со-куратор выставки.

По итогам дизайн-ревю создана экспозиция местного промышленного дизайна. Её составили предметы из частных коллекций и из архивов Нижневартовского краеведческого музея. Каждый из них представляет разные элементы жизни советского человека и является отдельным продуктом, имеющим ценность вовне выставочного пространства. Главная цель локальной выставки – расширить представление аудитории и профессионального сообщества о промышленном дизайне нашей страны, рассказать об истории его развития на примере тех вещей, которые хранятся дома у каждого из нас. Выставка открыта в Нижневартовском краеведческом музее им. Т.Д. Шуваева в течение двух месяцев.