RU EN
Закрыть

В Нижневартовске прошла мотивационная встреча инклюзивного проекта СИБУРа «Ты можешь все!»

Нижневартовск, 20 июня 2022

18 июня в Нижневартовске прошла встреча для инклюзивных сообществ в рамках межрегионального проекта «Ты можешь все!» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Встреча была организована при поддержке Администрации города Нижневартовска, Нижневартовского театра юного зрителя и инклюзивного социально-творческого центра «САМиТ». Всего мероприятие собрало более 130 участников.

«С этого года в программе социальных инвестиций «Формула хороших дел» выделено отдельное направление «Инклюзия», это соответствует приоритетам Стратегии устойчивого развития СИБУРа. Встреча в Нижневартовске показала, что мы выбрали правильный вектор развития программы: такие мероприятия очень важны и полезны для инклюзивных сообществ. Очень рада, что на встрече было много молодых людей, которые интересовались в том числе репрезентацией инвалидности в социальных сетях. Уверена, что после мероприятия нижневартовцы более активно включатся в сообщество «Город возможностей», которое создано в рамках проекта «Ты можешь все!», – отметила главный эксперт, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.

Мероприятие открыла инклюзивная театральная постановка, созданная на базе творческой лаборатории «Возрождение» Нижневартовского театра юного зрителя.

В первой части встречи специалист по связям с общественностью благотворительного фонда «Люблю Жизнь», известный мотивационный спикер Виктор Счастливый поделился секретом, как людям с особенностями здоровья и всем остальным жить, чтобы радовать друг друга. Ведущим этой части мероприятия стал партнер проекта «Ты можешь все!», руководитель общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» (г. Дзержинск, Нижегородская область) Михаил Четвертаков.

«Мы рады, что очередная мотивационная встреча проекта «Ты можешь все!» прошла в Нижневартовске. Сегодня получился очень открытый и искренний разговор о том, как людям с различными особенностями жить полноценной жизнью. Надеюсь, что те эмоции, которые получили участники, станут точкой опоры, началом пути к новым победам и вершинам», – поделилась впечатлениями начальник управления по социальной политике департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Татьяна Воронова.

Вторая часть мероприятия была посвящена репрезентации инвалидности в социальных сетях. Модераторы блога «Город возможностей» Алексей Транцев и Дарья Сулоева рассказали об основных правилах успешной работы в социальных сетях на конкретных примерах и презентовали недавно созданный инклюзивный блог.

«Такие мотивационные встречи очень нужны, потому что жизнь людей с инвалидностью должна состоять не только из приемов пищи и реабилитации. Мероприятие в Нижневартовске еще раз показало, что безбарьерная среда – это не просто установка пандусов. Это образ жизни, при котором отсутствует деление на людей с инвалидностью и без. Поэтому наша семья без проблем преодолела расстояние в 160 км до Нижневартовска», – рассказала Галина Ставцева, приехавшая на встречу из Радужного

«Было полезно пообщаться с интересными людьми со своими судьбами, которые рассказали о своей жизни, как есть. Это хорошие примеры, как можно выходить из любой ситуации, для всех, кто столкнулся или сталкивается с какими-либо сложностями. У каждого человека есть своя точка развития. Подобные мотивационные встречи двигают вверх эту точку развития, задают новые ориентиры и цели», – подчеркнула Светлана Кондратьева, руководитель проектов Инклюзивного социально-творческого центра «САМиТ».

«У нас закрытое учреждение, поэтому проживающие в интернате люди с особенностями до вчерашнего дня не участвовали в таких встречах. Очень понравилась высокая профессиональная подготовка спикеров и простота рассказов о собственном опыте, наши ребята были под впечатлением. На мероприятии была создана настоящая инклюзивная атмосфера, в которой все общались на равных. Мы для себя много почерпнули по части организации мероприятий», – отметила специалист комплексной реабилитации и абилитации бюджетного учреждения «Излучинский дом-интернат» Маргарита Фисюк

Ранее мотивационная встреча для инклюзивных сообществ в рамках проекта «Ты можешь все!» уже прошла в Воронеже. Следующие мероприятия проекта пройдут в этом году в Тобольске и Дзержинске.