RU EN
Закрыть

В Нижнем Новгороде прошел пятый цикл семинаров для специалистов помогающих профессий

Нижний Новгород, 25 мая 2023

В мае Нижний Новгород принимал пятый цикл образовательных активностей проектов «Семья – место силы» и «Уроки доброты и поддержки». Оба проекта реализуются Российским комитетом благотворительной организации «Детские деревни – SOS» при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

На протяжении трех дней эксперты обсуждали с психологами и педагогами из социальных и образовательных учреждений региона современные методики работы с психотравмой, инструменты поддержки ресурсного состояния семей в трудной жизненной ситуации и всего общества. Мероприятия посетили более 80 профильных специалистов, представляющих 50 организаций.

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел»:

«Ключевая задача нашей программы – это повышение качества жизни людей в наших регионах. Очень важной составляющей благополучия является возможность получения профессиональной психологической поддержки, особенно это актуально для социально уязвимых групп и семей в кризисных ситуациях. Именно поэтому мы уделяем особое внимание нашему проекту «Семья – место силы», в рамках которого тиражируем эффективные инструменты поддержки детей и родителей. Искренне надеюсь, что долгосрочным результатом проекта станут счастливые семьи, успешно преодолевшие жизненные трудности».

Ольга Липницкая, руководитель направления профилактики социального сиротства и укрепления семьи Российского комитета «Детские деревни – SOS»:

«Мы очень рады, что наше сотрудничество с СИБУРом развивается, это позволило нам сформировать в регионе профессиональное сообщество специалистов, которые регулярно участвуют в наших мероприятиях, изучают новые методики, апробируют их и потом делятся с нами результатами. Такое пролонгированное взаимодействие гарантирует, что все полученные знания будут применяться на благо тех, кому помощь действительно необходима».

Проект «Семья – место силы» является примером эффективного трехстороннего взаимодействия. Помимо бизнеса в лице компании СИБУР и НКО в лице «Детских деревень – СОС» активную поддержку мероприятиям оказывает Министерство социальной политики Нижегородской области. Это позволяет постоянно расширять пул участников и охват учреждений, вовлеченных в программы обучения и развития новых компетенций.

Светлана Милькова, начальник отдела защиты прав и интересов несовершеннолетних Министерства социальной политики Нижегородской области:

«Мы с большим удовольствием поддержали проект «Семья – место силы» и предоставили площадку для проведения мероприятий. Эксперты проекта смогли в течение двух дней органично соединить полезную теорию и практические примеры, на которых разобрали ключевые принципы работы современного специалиста. Такие мероприятия очень востребованы в нашем регионе!»

Продолжением семинара стали «Уроки доброты и поддержки». Руководители образовательных учреждений и педагоги обсудили принципиальные отличия терминов «интеграция», «инклюзия» и «участие», рассмотрели практики составления индивидуальных планов развития и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, прошли практикум по менеджменту дня особого ребенка в инклюзивной среде и выстраиванию взаимодействия внутри педагогического коллектива. Ведущие представили примеры успешного функционирования ресурсных классов для детей с поведенческими проблемами и расстройством аутистического спектра, сделали обзор опыта российских регионов по созданию интегративных и инклюзивных образовательных пространств.

Юлия Ведерникова, педагог школы № 8 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Кстово, участник семинара проекта «Уроки доброты и поддержки»:

«На подобном семинаре я побывала впервые, узнала для себя очень много новой информации. В нашей школе с каждым годом появляется все больше детей с ограниченными возможностями, и конечно, очень важно формировать соответствующие компетенции у всех педагогов и сотрудников. Очень здорово, что благодаря семинару мы получили столько пищи для размышлений».