RU EN
Закрыть

В Казани прошла мотивационная встреча инклюзивного проекта «Ты можешь все!»

Казань, 17 апреля 2023

15 апреля в Казани прошла встреча для инклюзивных сообществ в рамках межрегионального проекта «Ты можешь все!» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Цель мероприятия – показать участникам, прежде всего, людям с ограниченными возможностями здоровья, что сила воли, несгибаемый характер и активная жизненная позиция помогают стать успешным любому человеку. Мероприятие проведено совместно с Татарской республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов.

«С прошлого года в нашей программе социальных инвестиций «Формула хороших дел» выделен инклюзивный трек, во всех конкурсах программы появилась отдельная номинация по инклюзии, флагманской инициативой направления стал проект «Ты можешь все!». Мотивационные встречи проекта мы проводим уже второй год, и каждый раз нам удается сломать стереотипы инклюзивных сообществ в городах присутствия СИБУРа. Когда участники встречи слышат истории успешных людей с инвалидностью о преодолении и выходе из зоны комфорта, они начинают смотреть на мир по-другому и понимать, что на самом деле у них гораздо больше возможностей для активной жизни. Я с удовольствием приезжаю на мотивационные встречи, потому что сама заряжаюсь энергией от выступающих», – отметила руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.

На встрече адаптивный кроссфит-атлет, мастер спорта по лёгкой атлетике и по стрельбе из лука Наталья Рыжова не только рассказала о своей спортивной карьере, но и исполнила одну из своих песен. Историей об общественной деятельности после трех клинических смертей поделился директор Социального центра-СОС (Помощь) в Республике Татарстан Александр Головатенко. Об успешной работе в социальных сетях рассказали модераторы инклюзивного блога «Город возможностей» Алексей Транцев и Дарья Сулоева. В блоге, запущенном в рамках проекта «Ты можешь все!» в 2022 году, публикуются обучающие материалы по репрезентации инвалидности в социальных сетях, лучшие практики инклюзивных проектов, истории участников сообщества, информация об инклюзивных событиях. 

«Мы очень рады, что проект «Ты можешь все!» приехал в Казань! Такие встречи мотивируют не опускать руки в любой ситуации и больше верить в свои возможности. Особенно это важно для тех, кто недавно столкнулся с инвалидностью и пока не адаптировался в новой реальности. Большое спасибо всем выступающим за искренний и простой рассказ о жизненных трудностях, с которыми они столкнулись, и их преодолении. Только в такой дружеской, неформальной атмосфере можно всерьез задуматься о том, что мы реально можем сделать в своей жизни», – поделился впечатлениями председатель Татарской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Рифат Ганибаев.

Мотивационная встреча стала очередной инклюзивной инициативой, которые СИБУР поддерживает в Казани с 2022 года.
«С 2023 года в Казани реализуются инклюзивные проекты «Формула хороших дел». При грантовой поддержке СИБУРа в Казанском театре юного зрителя будет создана театральная лаборатория для детей с инвалидностью, во Дворце культуры имени С. Саид-Галиева пройдет республиканский фестиваль художественного творчества людей с ОВЗ «Возьмемся за руки, друзья!», а в Казанском кремле будет организован музейный инклюзивный лагерь для незрячих и слабовидящих детей. Кроме того, в прошлом году благодаря сотрудничеству СИБУРа с Российским футбольным союзом в городе прошел этап всероссийского футбольного турнира среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Стальная воля». Мотивационная встреча – это наш очередной вклад в формирование инклюзивной среды в Казани», –  рассказал генеральный директор «Казаньоргсинтеза» Айрат Сафин

Всего встречу посетили более 70 казанцев. На встречу смогли прийти все желающие. Мероприятие было полностью доступно для людей с маломобильными формами инвалидности.
«Исполнительный комитет города предпринимает значительные усилия, что создать в Казани доступную среду. И культурный центр «Московский», где прошла встреча, лишь один из многочисленных доступных объектов, который могут посетить все казанцы и гости города. Но инклюзивное общество – это история еще и про ценности, принятие людей с различными особенностями и в то же время сильная мотивация этих людей, стремление насыщенно жить. Поэтому мне лично очень импонирует идея проведения мотивационных встреч для инклюзивных сообществ, мероприятие никого не оставило равнодушным», – прокомментировала исполняющий обязанности начальника управления социальной политики Аппарата Исполнительного комитета города Казани Наталья Каримова.

«Такие встречи очень нужны, чтобы пообщаться, поделиться опытом с коллегами по общественными сектору. Каждое подобное мероприятие – это новые знакомства с единомышленниками, с которыми мы потом регулярно общаемся, и одновременно мотивирующие истории людей о преодолении жизненных трудностей. Поэтому решил приехать на уникальную мотивационную встречу из другого региона», – подчеркнул представитель Чувашской региональной общественной организации социальной поддержки и защиты граждан «Свобода» Андрей Михайлов, приехавший на встречу из Чебоксар.