RU EN
Закрыть

В Дзержинске вручили гранты победителям конкурса «Формулы хороших дел»

Дзержинск, 23 марта 2023

В администрации Дзержинска прошло награждение победителей 8-го конкурса социально значимых проектов, проводившегося в рамках корпоративной программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Заместитель главы города Дзержинска Юлия Ашуркова и главный инженер АО «Сибур-Нефтехим» Михаил Гурлев вручили сертификаты руководителям восьми общественных и бюджетных организаций, выигравших гранты на реализацию своих проектов.

Всего на конкурс поступило 28 заявок от организаций из Дзержинска, из их числа было выбрано восемь проектов.

В частности, гранты получили Дзержинский политехнический институт, общественная организация инвалидов колясочников «ПараПлан» г. Дзержинска, спортивная школа олимпийского резерва «Салют», Центр патриотического воспитания «Отечество», комплексный центр по работе с детьми и молодежью «Молодежные инициативы», Дворец культуры химиков, физкультурно-оздоровительный комплекс города и другие.

Дзержинский политехнический институт создаст школьный образовательно-научный комплекс «Пластик-Центр». Студенты, аспиранты и молодые ученые ДПИ будут проводить для школьников в двух специализированных современных лабораториях теоретические и практические занятия, мастер-классы по сортировке и переработке отходов пластика в полезные бытовые изделия.

В 2023 состоится очередной международный фестиваль культуры и спорта среди людей с ограниченными возможностями «Окский ПараФест 2023». Он включает спортивные соревнования, культурную программу и творческие мастер-классы для людей с ОВЗ. Трехдневный турнир по футболу «Сильнее обстоятельств» также адресован людям с ограниченными возможностями здоровья. В этом году в Дзержинске соберутся сборные команды игроков из 8-10 городов страны.

Не менее 5000 человек примут участие в фестивале активного образа жизни «Город молодежи» — празднике, пропагандирующем спорт, современные направления культуры и позитивный досуг среди детей и молодежи.

При поддержке компании пройдут два музыкальных события: Всероссийский фестиваль авторской песни и хорошей музыки «Дзержинское лето» и проект «Искусство на ковре», в рамках которого планируется провести выступления музыкальных групп и творческой молодежи.

Для возрождения олимпийского парусного спорта в Дзержинске будет открыта секция для мальчиков и девочек. Впервые после 25-летнего перерыва пройдет регата «Оптимисты Дзержинска». На грантовые средства организаторы планируют обустроить места спуска яхт на воду, приобрести необходимое оборудование и наградную атрибутику.

Авторы проекта «Культурный спорт», выигравшего грантовый конкурс, планируют установить на территории парка «Утиное озеро» столы для игры в настольный теннис и будки буккросинга.

 Юлия Ашуркова, заместитель главы города Дзержинска:

- Дзержинску очень повезло, потому что далеко не в каждом городе есть такая компания как СИБУР. Мы работаем с ней уже несколько лет и стали не только надежными партнерами, но и настоящими друзьями. Именно благодаря программе «Формула хороших дел» в нашем парке «Радуга» появилась современная сцена, ежегодно в городе проходит большой инклюзивный фестиваль культуры и спорта «Окский ПараФест» и праздник «Город молодежи». А совсем недавно при поддержке СИБУРа Дзержинск принимал первый открытый российский фестиваль отечественного кино «Черноречье Фест». От души благодарю СИБУР за неравнодушие к нашему городу и его жителям, и конечно, поздравляю всех победителей «Формулы хороших дел»! Пусть каждый проект будет реализован именно так, как вы его задумывали, и в своей сфере сделает жизнь Дзержинска еще комфортнее и интереснее.

Михаил Гурлев, главный инженер АО «Сибур-Нефтехим»:

- Мы рады поддерживать инициативы дзержинцев, направленные на то, чтобы сделать город современным и привлекательным с точки зрения основных сфер жизни. Партнерство с горожанами в области социальных преобразований – это и есть одна из основных задач программы «Формула хороших дел». Особенно приятно видеть в этом году традиционно большое количество проектов, нацеленных на развитие спорта, здорового образа жизни и инклюзивной среды. Благодарю авторов проектов за активную позицию и стремление менять жизнь к лучшему!

Александр Петровский, директор Дзержинского политехнического института (филиала) НГТУ им. Р.Е. Алексеева:

- Традиционно наш политех является инициатором работы со школьниками, направленной на то, чтобы привлечь им интерес к инженерным профессиям. Мы продолжаем череду мероприятий, проводимых в партнерстве с СИБУРом и в 2023 году реализуем проект «Пластик Центр». Он позволит наглядно продемонстрировать ребятам как осуществляется сортировка, дробление и плавка пластика. Когда школьники своими глазами видят процесс переработки пластика, как из него потом реально можно произвести новые предметы у них загораются глаза. Конечно, мы попутно рассказываем о химическом процессе, о физических свойствах материалов, но основная наша задача заключается в том, чтобы ребята почувствовали, что химия и физика – это близко, легко и интересно.