RU EN
Закрыть

В 2023 году СИБУР поддержит 138 проектов по итогам грантового конкурса «Формулы хороших дел»

27 декабря 2022

27 декабря 2022, Москва

СИБУР подвел итоги восьмого грантового конкурса программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Поддержку компании получат 138 общественно значимых проектов в 16 городах России. С 2022 года география грантового конкурса была расширена за счет включения столицы Республики Татарстан – города Казань.

Наиболее востребованными и актуальным остаются проекты в таких сферах, как спорт и культура – на них приходится по 22% победителей. Еще 21% проектов будет направлен на создание инклюзивной среды в регионах и активизацию участия людей с инвалидностью в городской жизни. Остальные проекты распределились по направлениям «Охрана окружающей среды» (12% победителей), «Город» (9%), «Образование и наука» (9%) и «Волонтерство» - 5%.


К участникам конкурса этого года предъявлялись особые требования. Помимо соответствия регламенту, высокой социальной значимости и актуальности для горожан необходимо было учесть принципы экологичности и инклюзивности, разработанные компанией и рекомендованные к применению всем грантополучателям и партнерам. Такой подход позволил повысить качество и результативность заявленных проектов, а также их потенциальный вклад в повышение качества жизни людей.

«Мы стремимся к тому, чтобы наш грантовый конкурс позволял всем участникам не просто привлекать средства на реализацию своих идей, но и развивать важные навыки, компетенции, проектное мышление. Внедрение принципов экологичности и инклюзивности в деятельность некоммерческих организаций и бюджетных учреждений – это серьезный шаг к тому, чтобы сделать передовые практики повседневной нормой во всех городах и регионах нашего присутствия», – отметила Елена Снежко, менеджер, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Всего на конкурс поступило 590 заявок. Выбор победителей осуществляла конкурсная комиссия в составе представителей компании и внешних экспертов в Москве и регионах. В Тобольске проекты, имеющие общегородское значение, были вынесены на голосование жителей. В Нижнекамске один из проектов был выбран решением членов Общественного совета предприятия СИБУРа «Нижнекамскнефтехим».

* * *
Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по семи направлениям, которые охватывают наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и науку, спорт и здоровый образ жизни, охрану окружающей среды, культуру, волонтерство и инклюзия. Подробная информация о программе доступна на сайте formula-hd.ru.