RU EN
Закрыть

Уфимские студенты запустили акцию «СтуДонор»

24 мая 2019

В Уфе при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» студенты Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) проводят серию акций «СтуДонор». Проект является победителем пилотного конкурса волонтерских проектов среди студентов «Люди, меняющие мир». Совместно с Республиканским центром переливания крови первый День донора прошёл на площади рядом с УГНТУ. За несколько часов кровь сдали более 50 человек.

– Зачастую доноры не приходят на повторную сдачу анализов спустя полгода, а это  необходимо, чтобы подтвердить их здоровье и использовать сданную кровь. Поэтому кровь приходится утилизировать. Привлечение студентов поможет решить эту проблему, так как они прикреплены по месту обучения от 4 до 6 лет, – рассказал автор проекта «СтуДонор» Алмаз Бахтигареев, студент 4 курса направления подготовки «Нефтегазовое дело» Уфимского государственного нефтяного технического университета. 

На протяжении всей акции активность доноров измеряется в баллах. Для их начисления необходимо сдать кровь и прислать подтверждающие документы в группу проекта «ВКонтакте». Также дополнительные баллы можно набрать, если привести с собой на акцию друзей. По итогам проекта участники с максимальным количеством баллов будут награждены призами.

Ознакомиться с расписанием предстоящих донорских акций можно в группе проекта «ВКонтакте».

– Неравнодушие – одно из наиболее ценных качеств в СИБУРе. И очень здорово, что студенты нашего вуза-партнёра тоже обладают им. Проект «СтуДонор» прекрасно отражает его важность для наших будущих коллег, – поделилась начальник отдела подбора, обучения и развития персонала АО «ПОЛИЭФ» Инна Мулдашева.