RU EN
Закрыть

«Тобольский полумарафон» собрал участников из 20 регионов РФ

Тобольск, 3 октября 2021

В Тобольске прошёл традиционный, уже третий по счёту, «Тобольский полумарафон-2021». Благодаря победе в грантовом конкурсе СИБУРа «Формула хороших дел» полумарафон стал полноценным семейным фестивалем бега, который объединил в этом году свыше 800 любителей этого вида спорта из разных уголков страны — от Москвы до Томска, от Сургута до Иркутска, 20 субъектов Российской Федерации и более 70 населенных пунктов.

Насыщенная программа мероприятия в этом году включала два дня. В первый день осуществлялась выдача стартовых пакетов участникам, проходили беговые экскурсии по историческому Тобольску и Тобольску современному, открытые тренировки с профессиональными спортсменами и серия детских забегов на 300 метров, 600 метров и 1 км. Самому юному участнику «Тобольского полумарафона» Тимофею Ваганову в июне этого года исполнилось 3 года.

Второй день мероприятия собрал у стен Кремля участников забега на 5 км, 10 км, 21 км. Впервые в рамках «Тобольского полумарафона» прошли корпоративная эстафета и прогулка по центральной улице города в формате «скандинавской ходьбы».

— «Тобольский полумарафон» растёт и развивается, не только качественно, но и количественно: увеличивается число иногородних участников. Важно, что не только тоболяки, но и гости из других регионов приезжают на забег, а влюбляются в сам город. Забег для них — это удачное первое свидание, после которого завязываются свои особые отношения с городом. В ближайших планах вступление забега в AIMS (Ассоциацию международных марафонов и пробегов), сертификация трассы и начало диалога о возможности проведении в Тобольске чемпионата по полумарафону: областного, регионального или всероссийского уровня, — подчеркнул Константин Ваганов, директор Тобольского полумарафона 2021.

— Рекомендую «Тобольский полумарафон»! Хотите личный рекорд — вам в Тобольск, отличная плоская трасса. Хотите посмотреть Кремль – вам тоже в Тобольск. Тобольский музей старше московского и в нем есть скелет мамонта. И до Тобольска теперь можно долететь из Москвы самолётом, — делится участник забега из Тюмени Сергей Тюменцев.

Ровная трасса, по-сибирски морозная осенняя погода позволили участникам забега показать высокие результаты. Абсолютными чемпионами на дистанции 21 км стали Дмитрий Неделин (Москва) и Алла Сидорова (Москва). На 10 км – Олег Сидоров (Казань) и Мария Лобанова (Сургут). На дистанции 21 км также были вручены дипломы победителям в возрастных категориях от 40 до 80 лет. Самым опытным участником, преодолевшим дистанцию 21 км, стал ветеран спорта, заслуженный учитель РФ, участник более 60 марафонов, тоболяк Анатолий Максимович Березин, ему 80 лет. Самым же возрастным участником стал гость из Пермского края — Михаил Ямбулатов, в свои 85 лет он пробежал на «Тобольском полумарафоне» 10 км.

— С учётом, что скоро откроются регулярные пассажирские авиаперелеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска в Тобольск, думаю, участников следующего полумарафона из различных географий России будет еще больше. Это позволит встать мероприятию в один ряд с крупнейшими общероссийскими забегами и праздниками спорта, — отметил абсолютный победитель «Тобольского полумарафона-2021» из Москвы Дмитрий Неделин.

Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство.

В 2016-2021 годах победителями грантового конкурса стал 781 проект в девятнадцати городах. На средства грантов проведен ремонт и реконструкция объектов социальной сферы, благоустройство парков и других общественных пространств, организованы спортивные и культурно-массовые мероприятия, оборудованы школьные лаборатории, приняты различные меры для повышения качества жизни в регионах деятельности компании.