RU EN
Закрыть

В Нижнем Новгороде прошел семинар проекта «Детских Деревень - SOS» и СИБУРа

Нижний Новгород и Нижегородская область, 3 июня 2022

31 мая и 1 июня в Нижнем Новгороде состоялся семинар «SOSставляющие профессионального успеха социальной работы с семьей и детьми» для психологов и социальных педагогов. Специалисты изучали вопросы использования инструментов оценки для выбора социальных технологий при сопровождении семей, воспитывающих детей с ОВЗ, и учились применять арт-терапию при работе с кризисными состояниями у взрослых и детей из семей различных групп риска.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства социальной политики Нижегородской области. Спикерами выступили Ольга Липницкая, руководитель направления профилактики социального сиротства и укрепления семьи Российского Комитета «Детские Деревни – SOS», кандидат педагогических наук, и Ирина Зинченко, руководитель направления программ альтернативной опеки Российского комитета «Детские деревни – SOS», эксперт в области социальной работы с семьей и детьми.

«Семинар проходит в Нижнем Новгороде четвертый раз, и мы видим, что формируется профессиональное сообщество, которое уже применяет наши подходы. Наши давние знакомые и новые участники разделяют наши взгляды, нашу миссию, и, благодаря этому, я надеюсь, мы сможем стимулировать внедрение самых инновационных методик, чтобы счастливых семей и детей стало больше», – поделилась Ольга Липницкая.

В первый день акцент был сделан на работе с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ, а также на вопросах насилия в семье. Под руководством экспертов участники обсудили, как вовремя распознать и предотвратить возможное жестокое обращение с ребенком. Обратная связь показала, что тема очень актуальна для нижегородских специалистов, и полученные знания будут использованы в работе уже в ближайшее время.

Второй день был посвящен арт-практикам. Чтобы специалисты лучше прочувствовали и поняли принцип арт-терапии, спикер попросила проработать свои внутренние переживания и проблемы. Участники с энтузиазмом рисовали и делились личным, зная, что сказанное охраняется правилами конфиденциальности, принятыми в начале занятия.

«В целом проект просто замечательный! Я когда в первый раз на нем побывала, я не думала, что дальше будет что-то еще. Казалось, ну проведут и на этом все. Но нет! Есть поддержка вне семинара: можно задавать вопросы, участвовать в онлайн-встречах, получать помощь в подготовке арт-проектов. Мне кажется, я не видела еще чего-то подобного!» –  поделилась впечатлениями постоянная участница семинаров проекта Катерина Чистякова, психолог МБОУ «Средняя школа №3» / МБУ ДО ППМС-центр.

Нижний Новгород стал вторым городом, где прошел семинар в рамках проекта «SOSставляющие профессионального успеха социальной работы с семьей и детьми» в 2022 году. В марте этого года очная трехдневная встреча состоялась в Свободном Амурской области. Осенью очные мероприятия пройдут в Благовещенске и Воронеже. Ознакомиться с подробностями проекта можно на странице.