RU EN
Закрыть

Сотрудники АГХК вместе с жителями посадили 8000 молодых сосен в Свободненском районе

Свободный, 31 мая 2022

В Амурской области дан старт масштабной лесоклиматической программе СИБУРа «Зеленая формула», направленной на снижение климатического воздействия. В течение года компания планирует посадить в Свободненском районе, где реализуется Амурский газохимический комплекс (ГХК), более 120 000 новых деревьев на площади около 30 гектаров.

Первая акция по высадке саженцев прошла накануне в окрестностях села Дубовка, входящего в состав г. Свободный. Мероприятие собрало около 100 участников. Помимо сотрудников СИБУРа и Амурского ГХК к экологической акции присоединились работники других организаций региона, пенсионеры, студенты и активисты.

До начала посадки деревьев представители районного лесничества провели для участников акции мастер-класс. Рассказали, как управляться с мечом Колесова (узкая стальная лопата для посадки сеянцев и саженцев лесных культур), на каком расстоянии друг от друга делать лунки, как правильно укладывать саженец и другие тонкости лесопосадки. По окончанию инструктажа участники буквально за два часа справились с поставленной задачей — посадили 8 тыс. саженцев на двух гектарах земли.

СИБУР обеспечил покупку саженцев и техническое оснащение для посадки, мониторинга приживаемости и ухода за растениями. С учетом приживаемости в климатических условиях региона и потенциала поглощения парниковых газов для посадки были выбраны сеянцы сосны обыкновенной.

«Согласно стратегии в области устойчивого развития до 2025 года, СИБУР планирует посадить не менее 5 миллионов деревьев в пяти регионах присутствия. Амурская область стала одним из регионов, где реализуется масштабная лесоклиматическая программа «Зеленая формула» в 2022 году», – подчеркнула советник генерального директора ООО «СИБУР» Елена Мякотникова.

«Это первая акция лесоклиматической программы «Зеленая формула» в Амурской области. Радует то, что посадить саженцы собралось такое большое количество участников, среди которых не только сотрудники СИБУРа и Амурского ГХК, которых мы напрямую пригласили, но и представители многих других организаций из Благовещенска, Свободного, Белогорска, Циолковского и других городов. В прошлом году СИБУР инициировал в регионе создание совета по корпоративному волонтерству. В него вошли крупные компании, местные организации и волонтерские объединения. И все они сегодня присоединились к нашим сотрудникам на мероприятии.. Надеемся в дальнейшем нам удастся привлечь еще большее количество участников. У нас амбициозные планы – до конца года высадить минимум 120 тысяч саженцев и, если получится, будем стараться это число превзойти», – отметила координатор проекта «Зеленая формула» СИУБРа в Амурской области Екатерина Верещагина.

К экологической акции присоединились члены Амурского представительства Национального совета по корпоративному волонтерству.

«Как только узнали, что СИБУР проводит экологическую акцию, записались, не раздумывая. Мы с ребятами все на эмоциях! Большое спасибо за приглашение и организацию. Вернулись с большим запасом позитива и хорошего настроения! Готовы к новым добрым акциям и свершениям!», — рассказывает экономист из Белогорска Анна Вороняк.

«Узнали об акции через Амурский совет по корпоративному волонтерству. Прекрасное мероприятие, организация на высшем уровне! И поработали, и отдохнули! Благодарим за возможность присоединиться к команде программы и внести личный вклад в озеленение области. Приглашайте еще!», — комментирует менеджер из Благовещенска Галина Дворникова.

Долгосрочная лесоклиматическая программа СИБУРа «Зеленая формула» направлена на снижение климатического воздействия. В 2022 году она охватывает 5 регионов, где будет посажены 1 млн. деревьев – это Воронеж (Воронежская область) Благовещенск (Башкирия), Кстово (Нижегородская область), Нижнекамск (Татарстан) и Свободный (Амурская область).

Амурское представительство Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) создано в 2021 году при участии СИБУРа и Правительства Амурской области для объединения усилий компаний, волонтерских центров и НКО в распространении лучших практик добровольчества в регионе. В географию входят представители компаний и волонтерских центров из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Циолковского и других районов Амурской области. 

Видеоотчет: https://youtu.be/xnwWxKludZs

Источник: https://amur-gcc.ru/press/sotrudniki-agkhk-vmeste-s-zhitelyami-posadili-8000-molodykh-sosen-v-svobod...