RU EN
Закрыть

СИБУР развивает инклюзивное направление социальных инвестиций

12 апреля 2022


В программе социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» появилось новое направление «Инклюзия». Оно объединяет профильные волонтерские, межрегиональные и грантовые проекты.

– Мы стремимся развивать культуру равных возможностей и создавать доступную среду. Так, в компании принята политика в области многообразия и инклюзивности в рамках стратегии устойчивого развития. С 2016 года мы уже поддержали более 150 инициатив инклюзивных сообществ в городах присутствия СИБУРа на грантовом конкурсе. Выделение направления «Инклюзия» в «Формуле хороших дел» это следующий логичный шаг и новый этап развития программы, подчеркнула главный эксперт, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.

В развитие темы инклюзии компания разработала рекомендации по применению принципов многообразия и инклюзивности. СИБУР учитывает рекомендации при планировании и реализации проектов «Формулы хороших дел» и прилагает усилия к распространению подобных практик среди грантополучателей, волонтеров, партнеров компании по реализации социально значимых и иных проектов в рамках программы. Как результат в рамках межрегионального проекта «Школа баскетбола» проводятся юнифайд-матчи, объединяющие в одной команде юных спортсменов с особенностями развития и без них. СИБУР поддерживает фестиваль культуры и спорта для людей с ограниченными возможностями «Окский Парафест» в Дзержинске.

В 2022 году стартует первый межрегиональный инклюзивный проект «Формулы хороших дел» – «Ты можешь все!», включающий серию мотивационных встреч для инклюзивных сообществ в городах присутствия СИБУРа, блог «Город возможностей» и специальный обучающий курс по работе в социальных сетях.

Мотивационные встречи с участием известных людей с инвалидностью пройдут в 2022 году в Воронеже, Нижневартовске, Тобольске и Дзержинске. Особенно полезными мероприятия станут для тех, кто недавно столкнулся с инвалидностью, и всех, кто хочет найти новые возможности для развития и сделать свою жизнь более насыщенной и активной.

В блоге «Город возможностей» будут публиковаться обучающие материалы по репрезентации инвалидности в социальных сетях, лучшие практики инклюзивных проектов, истории участников сообщества, информация о событиях. Подписчиков блога «Город возможностей» ждут ежемесячные конкурсы с полезными призами, а для наиболее активных участников сообщества в 2022 году будет организован полностью оплачиваемый инклюзивный блог-тур.

Важной частью проекта «Ты можешь все!» станет обучающий курс по работе в социальных сетях для людей с инвалидностью и инклюзивных сообществ. В период с апреля по июнь инклюзивная команда расскажет, зачем вести блог современному человеку с инвалидностью и как при этом быть интересным, полезным и уникальным для других пользователей. Участники курса поймут правила работы с аудиторией, изучат способы продвижения в социальных сетях. Акцент в курсе будет сделан на ведение сообществ и личных профилей в социальной сети ВКонтакте. Курс будет полезен как организациям, так и индивидуальным авторам.

– Сегодня сеть ВКонтакте вышла на первое место по стране, растет популярность Telegram. Многие организации актуализируют свое присутствие в социальных сетях, создают новые группы проектов и чаты. Приходит много новых авторов, в том числе люди с инвалидностью. Наш курс поможет быстро освоиться на различных платформах, не потеряв драгоценное время и использовав все создаваемые на наших глазах инструменты платформ, – пояснил директор по развитию межрегионального Инклюзивного ресурсного центра, восьмикратный победитель конкурсов президентских грантов Алексей Транцев.

Для участия в обучающем курсе необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке https://proekt-ty-mozhesh-vse.timepad.ru/event/1975620/. Количество мест не ограничено!

Модерировать блог «Город возможностей» будут авторы федерального блога «Смотрители без_конечности» – информационного сообщества о современной инклюзии в России:
  1. Алексей Транцев, автор программ и общественных практик в сфере полноценного включения людей с различными формами инвалидности в общественные процессы с 2013 года, обладатель премии «Мой проект – моей стране!» Общественной палаты Российской Федерации (имеет инвалидность 1 группы – двусторонняя ампутация рук);
  2. Ольга Лифанова, тренер инклюзивных программ и проектов, спикер федеральных и региональных социальных форумов, предприниматель (имеет инвалидность 1 группы по зрению);
  3. Дарья Сулоева, продюсер блога «Смотрители без_конечности», специалист по контенту в социальных сетях с пятнадцатилетним стажем (без инвалидности).