RU EN
Закрыть

СИБУР помогает реабилитации детей с ОВЗ в Ноябрьске

Ноябрьск, 17 сентября 2021

С 2013 года Музейный ресурсный центр г. Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ) помогает людям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в обществе. Благодаря победе проекта «Мой друг — музей» в грантовом конкурсе программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» эта работа продолжилась и в 2021 году.

В рамках проекта «Мой друг — музей» в центре был создан клуб для детей с инвалидностью. Деятельность центра включает несколько тематических блоков: дети участвуют в театрализованных постановках, изучают народные промыслы, а также переносятся в другие эпохи внутри тематического блока «Путешествие во времени».

Участие в работе клуба позволяет юным посетителям музея развивать навыки общения и совместной деятельности, знакомиться с окружающим миром, осваивать интересные формы художественного и декоративно-прикладного творчества и в конечном счете лучше встраиваться в социум.

— Мы рады, что можем развивать в музее направление социокультурной адаптации людей с ОВЗ. Проект помогает нашим детям не замечать разницы с другими. Мы регулярно получаем положительные отзывы от родителей, которые ценят профессионализм и высокое мастерство наших сотрудников. Отдельная радость — встречать счастливых детей после занятий, — отметила Ильсеяр Минибаева, заведующая Музеем городской истории.

— СИБУР регулярно поддерживает проекты, которые помогают особенным детям ощущать полноту жизни, познавать мир и развивать свой творческий потенциал, несмотря на существующие обстоятельства, — сказал советник генерального директора по связям с органами государственного управления АО «СибурТюменьГаз» Сергей Виноходов.

Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство.

В 2016-2021 годах победителями грантового конкурса стал 781 проект в девятнадцати городах. На средства грантов проведен ремонт и реконструкция объектов социальной сферы, благоустройство парков и других общественных пространств, организованы спортивные и культурно-массовые мероприятия, оборудованы школьные лаборатории, приняты различные меры для повышения качества жизни в регионах деятельности компании.