RU EN
Закрыть

СИБУР помог организовать в Томске необычное библиотечное пространство

Томск, 6 сентября 2021

С конца июня в Томске действует проект «Библиотека в стиле старого города» Муниципальной информационной библиотечной системы города, который отражает городской стиль и знакомит жителей с необычными библиотечными форматами. Реализация проекта стала возможна благодаря победе в грантовом конкурсе программы социальных инвестиций компании СИБУР «Формула хороших дел».

В рамках проекта на Ново-Соборной площади города была организована библиотека под открытым небом, которая представляет собой большой книжный шкаф с резными наличниками, выполненный в стиле традиционного томского деревянного зодчества. Внутри шкафа хранятся книги, настольные игры, а также столы и стулья для удобства читателей. На установку конструкции авторов проекта вдохновил местный памятник деревянной архитектуры, находящийся по адресу проспект Фрунзе, 10.

По субботам также проводится литературно-развлекательная программа, которая знакомит горожан с новыми форматами взаимодействия с книгами. Благодаря «Библиотеке в стиле старого города» томичи приобретают опыт взаимодействия с современными видами библиотек, которые не ассоциируются с пыльными книжными стеллажами. Внешнее оформление, выбранное авторами для своего проекта, помогает читателям стать чуть ближе к культуре своего города.

Это очень томский проект, достойный нашего умного города. Уверен, это площадка быстро завоюет популярность, станет местом притяжения горожан, — отметил заместитель мэра Томска Михаил Ратнер.

— Современные библиотеки расширяют границы, в том числе с помощью таких решений. Для книг и знаний границ нет совсем. Книги несут уникальный опыт, который меняет нас и помогает делать мир лучше. Мы, как компания, уже приняли участие в семи городских проектах в области культуры в рамках программы «Формула хороших дел». И не планируем останавливаться, — поделился на встрече генеральный директор ООО «Томскнефтехим» Владимир Плешков.

— Подобные креативные библиотечные решения помогают вернуть любовь к «бумажной» книге. И теперь, открывая новый литературный мир, вы становитесь ближе к своему городу, — подчеркнул Александр Еремин, советник генерального директора по связям с органами государственного управления ООО «Томскнефтехим».

Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство.

В 2016-2021 годах победителями грантового конкурса стал 781 проект в девятнадцати городах. На средства грантов проведен ремонт и реконструкция объектов социальной сферы, благоустройство парков и других общественных пространств, организованы спортивные и культурно-массовые мероприятия, оборудованы школьные лаборатории, приняты различные меры для повышения качества жизни в регионах деятельности компании.