RU EN
Закрыть

«Сибирские сезоны в Тобольске» продолжились гастролями московского театра «Трикстер»

Тобольск, 24 марта 2023

Завершилась очередная серия мероприятий культурного проекта «Сибирские сезоны в Тобольске», который реализуется в рамках программы социальных инвестиций компании СИБУР «Формула хороших дел» и трехстороннего соглашения между компанией, Правительством Москвы и Правительством Тюменской области.

В рамках мартовской программы проекта организаторы познакомили зрителей с премьерой московского театра «Трикстер» - спектаклем по мотивам знаменитой трилогии студии «Союзмультфильм» о приключениях белого медвежонка Умки. Авторы постановки также провели для юных тоболяков и их родителей открытый урок по теневому театру. «Сибирские сезоны» в марте также были отмечены продолжением работы мастерской исторического комикса под руководством художника Алексея Капнинского и писателя Михаила Визеля, а также подготовкой к старту мастерской уличного театра. Подробности далее.

Театральный десант «Трикстера» с насыщенной программой для детей и их родителей, включившей четыре показа музыкального спектакля «Умка», открытый игровой урок по теневому театру «Теневой мастер-класс» и творческую встречу с художниками и артистами тобольских театров, состоялся 18 и 19 марта на основной и малой сценах Тобольского драматического театра им. П.П. Ершова.

Один из самых известных и успешных независимых театров страны, базирующийся в Москве кукольно-трюковой театр формы «Трикстер» представил в Тобольске свой новый спектакль «Умка», поставленный в партнёрстве с киностудией «Союзмультфильм» по мотивам любимого публикой всех возрастов мультипликационного сериала. Маленьких и больших зрителей ждала встреча с непоседливым белым медвежонком Умкой, который совсем недавно родился и исследует мир вокруг.

«Мы же как зрители привыкли смотреть спектакли Тобольского драматического театра. И, допустим, я с ребенком хожу только сюда, на других спектаклях мы не бывали. Это круто, это здорово, это классно. Это вал эмоций, возвращение в детство, и, наверное, какие-то несбывшиеся детские мечты. Про добро, про любовь. Мне в конце спектакля ребенок сказал: мамочка, я тебя очень сильно люблю, как свою маму мишка Умка!» — отметила зрительница спектакля Наталия Никонова.

«Мы в полном восторге от гастролей в Тобольск. Четыре спектакля с аншлагами, и очень теплый прием. Особая благодарность службам театра Ершова, нам помогали на всех этапах сложного монтажа и во время проведения спектакля. После спектакля и теневого мастер-класса мы провели встречу со студентами, общались, отвечали на их вопросы. Очень надеемся, что этот разговор будет им полезен. Приятно видеть молодых людей, горящих своей будущей профессией. На теневом мастер-классе с детьми поставили альтернативную версию «Кота в сапогах». Дети классные, открытые, с бурной фантазией и хорошим чувством юмора. Мы получили настоящее удовольствие от общения с ними. Зрители смеялись до слез», — поделились впечатлениями создатели театра «Трикстер» Мария Литвинова, Вячеслав Игнатов.

Кроме того, создатели театра «Трикстер» проверили открытый урок по теневому театру для детей от шести лет и сопровождающих их взрослых и поставили с участниками теневого мастер-класса спектакль: дети примерили на себя роли сценаристов, актёров и художников, а также узнали о традициях домашнего театра, открыли для себя множество секретов театра теней и научились самостоятельно создавать спектакли дома.

«Это удивительная история, удивительная в своей простоте, потому что всё доступно: картон, ножницы, карандаш, скотч, палочки, — вроде бы каждый из нас может сделать это дома. И в то же время это очень эмоциональная история. Дети взаимодействуют друг с другом, тебе не запрещается здесь ничего, ты можешь творить, как хочешь. И это очень классно! И конечно, нам всем показывают, как можно развлечь ребенка дома, как можно научить его делать что-то интересное», — рассказала мама участника мастер-класса Анастасия Терехова.

В объявленный Президентом Российской Федерации Год педагога и наставника в рамках «Сибирских сезонов в Тобольске» стартовала специальная просветительская программа: уже запущены две мастерских (Мастерская исторического комикса и Мастерская уличного театра) — и будут продолжать набор, развиваться и работать в течение года профессиональные художественные и театральные лаборатории по нескольким направлениям, с участием артистов Свободного молодёжного театра «СМТ» и Драматического театра им. П.П. Ершова, художников, художников-постановщиков и иллюстраторов Тобольска, студентов и выпускников Тобольского многопрофильного техникума, а также учащихся Детской школы искусств имени А.А. Алябьева.

В марте также стартовал подготовительный этап Мастерской уличного театра под кураторством создателей и руководителей московского театра «Трикстер» Марии Литвиновой и Вячеслава Игнатова, работа продлится несколько месяцев и, по задумке кураторов, завершится выпуском уличного спектакля для тематического парка «Тобол». Задача лаборатории не только образовательная — обучить местных артистов и театральных художников секретам мастерства, профессиональным навыкам и творческим приёмам в жанре уличного искусства, — но и выпустить в Тобольске площадной спектакль, который украсит летнюю событийную афишу города.

Кроме того, состоялась третья, мартовская сессия Мастерской исторического комикса «Комикс Тобольск» 2023, включавшая в себя лекции, мастер-классы и занятия с Алексеем Капнинским, и завершился этап портфолио-ревю для начинающих художников, участников практического курса. Задача проводимой художественной лаборатории — найти и исследовать ярких исторических персонажей и создать на их основе увлекательные и художественно убедительные законченные сюжеты, охватывающие более чем четырехвековую историю тобольских земель. Юные художники, студенты и выпускники факультетов искусств Тобольска работают под руководством московских наставников — художника-иллюстратора, одного из пионеров отечественного комикса Алексея «Капыча» Капнинского и писателя, сценариста и переводчика комиксов, шеф-редактора портала ГодЛитературы.РФ Михаила Визеля. Занятия мастерской проходят на площадках ОИК им. Алябьева «ТМТ», ДШИ им. Алябьева, и мультицентра «Моя территория».

«На протяжении всей истории работы СИБУРа в Тобольске компания стремится участвовать в жизни города, создавать комфортные условия для его жителей, привлекать лучшие социокультурные досуговые проекты. Так, в партнерстве с органами власти обновлены учреждения социальной сферы. С 2015 года компания привносит в Тобольск крупные культурные проекты — «Театр Наций Fesf», кинофестивали, уличные фестивали современного искусства и многое другое. С открытием в 2021 году аэропорта у города появился осознанный трек на туристическое развитие, отвечая которому с 2023 года мы делаем шаг на расширенную годовую программу «Сибирские сезоны в Тобольске», — отметила начальник управления по взаимосвязям с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская.

Событийная программа Сибирских сезонов в Тобольске продолжится в апреле: 23 и 25 апреля на основной сцене Тобольского драматического театра им. П.П. Ершова состоятся показы двух музыкальных спектаклей театров и исполнительских коллективов из Москвы и Санкт-Петербурга. В воскресенье 23 апреля 2023 — спектакль в жанре «концертданеконцерт» «Смешной человек, или Пробы и ошибки» Фёдора Малышева, актёра и режиссёра московского театра «Мастерская Петра Фоменко», по рассказу Ф.М. Достоевского «Сон смешного человека». Во вторник 25 апреля 2023 — джазовая музыкально-поэтическая программа «Русские романсы» в исполнении заслуженной артистки РФ, примы московского Электротеатра Станиславский Елены Морозовой и легендарного авангардного Trio GKV (Гайворонский-Кондаков-Волков) — новая версия программы на темы романсов Даргомыжского и романсовой лирики Александра Сергеевича Пушкина и поэтов его круга посвящается 210-летию русского композитора, оказавшего мощное влияние на развитие музыкального искусства XIX века, «гения музыкальной драмы» Александра Сергеевича Даргомыжского.

Программа «Сибирских сезонов в Тобольске», реализуемых компанией СИБУР при поддержке Правительства Тюменской области и Администрации города Тобольска, проектов «Визит Тюмень» и «Визит Тобольск», проходит в течение года на театральных и уличных площадках города и в тематическом парке «Тобол», при творческом содействии Тобольского драматического театра им. П.П. Ершова и Тюменского концертно-театрального объединения (ГАУК ТО «ТКТО»), а также «Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника», музеев и архивов городского округа города Тобольска в составе «Тюменского музейно-просветительского объединения» (ГАУК ТО «ТМПО»).