RU EN
Закрыть

Школы и школьные лесничества Тюменской области получат гранты СИБУРа на развитие

Тобольск, 12 ноября 2021

СИБУР подвел итоги конкурса на лучшую экологическую акцию для школ и школьных лесничеств Тюменской области. Победители конкурса получат гранты на развитие своей деятельности по сохранению и восстановлению лесов. Конкурс проводится СИБУРом совместно с Департаментом лесного комплекса Тюменской области в рамках проекта «Тобольский лес» программы «Формула хороших дел».

— Этот конкурс показал, что в Тюменской области очень много инициативных педагогов, которые вместе со школьниками заботятся о лесах региона. Мы очень рады наградить таких активистов грантами, чтобы они продолжали социально-значимую экопросветительскую деятельность, — отметила Елена Бельская, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим».

В жюри конкурса вошли представители СИБУРа, эксперты программы «Формула хороших дел» и Департамента лесного комплекса Тюменской области.

— Особенно приятно, что сразу в нескольких заявках на конкурс представлены не отдельные акции, а системная работа в течение всего года. Это значит, что школьные лесничества региона развиваются и их деятельность находится на высоком уровне. Поэтому такая грантовая поддержка со стороны СИБУРа очень своевременная и востребованная, — прокомментировал Леонид Остроумов, директор Департамента лесного комплекса Тюменской области.

Гранты на развитие своей деятельности получат 6 школ:

  • Педагоги и учащиеся СОШ №5 (Тобольск) планируют возвести на территории школы учебно-познавательные эко-точки.
  • В Сетовской СОШ (Тобольский район) хотят создать школьное лесничество.
  • Активисты школьного лесничества СОШ с.Бердюжье (Бердюжский район) с помощью закупленного оборудования будут и дальше заниматься лесной таксацией (оценкой характеристик леса).
  • Школьники Варваринской СОШ (Ярковский район) планируют продолжить просветительскую работу среди жителей д.Варвара по предупреждению лесных свалок.
  • Учащиеся СОШ №92 (Тюмень) регулярно занимаются очисткой леса, прилегающего к черте города, от мусора, в дальнейшем такие акции ребята собираются проводить ежемесячно.
  • Волонтерский отряд Байкаловской СОШ (Тобольский район) собирается сделать экологическую тропу на территории пришкольного парка.

— Волонтерский отряд постоянно следит за чистотой пришкольного парка, который со временем разросся и превратился в настоящий лес. Мы решили сделать в парке экологическую тропу, изготовить таблички с наименованием редких и лекарственных растений, сделать указатели и скамьи для отдыха, — поделилась Лариса Третьяк, руководитель волонтерского отряда «Авангард» Байкаловской СОШ.

Поздравляем победителей конкурса и желаем им развиваться и дальше!

Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru.

«Тобольский лес» — проект по лесовосстановлению в Тюменской области, реализуемый с 2019 года в рамках направления «Охрана окружающей среды» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». В 2020 году проект СИБУРа одержал победу во втором всероссийском конкурсе «Надёжный партнёр – экология», который проводился Ассоциацией «Надёжный партнёр» совместно с «Российским экологическим обществом» при поддержке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в номинации «Лучший проект бизнеса в сфере сохранения лесов». Подробнее: https://www.formula-hd.ru/projects/nature/tobolskiy-les/.