RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в Дзержинске открылась мастерская по переработке пластика

Дзержинск, 30 апреля 2021

28 апреля в Дзержинске торжественно открылась мастерская по вторичной переработке бывшего в употреблении пластика. Проект был реализован в рамках инициативы «Мастерская ресайклинга», поддержанной СИБУРом по корпоративной программе социальных инвестиций «Формула хороших дел». Теперь жители города смогут увидеть полный цикл переработки полимеров и своими руками создать предметы из вторсырья. 

Мастерская располагается в Дзержинском политехническом институте Нижегородского государственного технического университета (ДПИ НГТУ) им. Р. Е. Алексеева по адресу: ул. Гайдара, 49, корпус 2, помещение 2110. Кроме того, на территории города будут установлены урны для сбора полимерных отходов и скамейки из переработанного пластика.

На площадке мастерской запланирована насыщенная просветительская программа для жителей Дзержинска. С 18 по 20 мая пройдут мастер-классы по экологической грамотности и переработке отходов от ведущих экспертов лаборатории креативных исследований «zerowaste.lab».

Как отметила эколог СИБУР-Нефтехим Ольга Шкуренко, экологическая стратегия СИБУРа предполагает внедрение принципов экономики замкнутого цикла, подразумевающей переработку с целью повторного использования отходов производства и потребления, в том числе пластиковых. Это находит отражение как в производственной деятельности компании, так и при реализации социально ориентированных проектов.

СИБУР очень ответственно относится к проблемам экологии, разрабатывает мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Проект «Мастерская ресайклинга» – яркий пример того, как можно перерабатывать пластик в другие предметы и материалы, которые в дальнейшем могут быть повторно использованы в производстве таких же пластиковых продуктов, – подчеркнула Ольга Шкуренко.

С приветственным словом выступил глава города Дзержинска Иван Носков.

Мы понимаем, что сегодня экология стоит на самом первом месте. Такие проекты нужно поддерживать, потому что они наглядно показывают, как можно использовать отходы в качестве сырья. Открытие мастерской ресайклинга в Дзержинске – важный шаг на пути к настоящим действиям по улучшению экологической ситуации, – сказал глава города.

В церемонии открытия мастерской принял участие директор ДПИ НГТУ Александр Петровский.

Наш институт, работая в рамках программы «Формула хороших дел», взаимодействует со школьниками. Работа мастерской даст новый импульс в развитии части обучения химии, касающейся переработки пластмассы, – отметил руководитель вуза.

Анна Чигарина, исполнительный директор фонда «Успех» и руководитель проекта «Мастерская ресайклинга», поздравила собравшихся со знаменательным событием и выразила благодарность партнерам.

Это уже вторая мастерская ресайклинга в России. Первая была открыта в Тобольске. В 2021 году также заработают подобные мастерские в Нижневартовске и Перми. Наша мечта – чтобы такие мастерские были в каждом учебном заведении страны. Важно менять сознание подрастающего поколения с детских лет и показывать, как правильно разделять перерабатываемые отходы и что из них можно получить, – рассказала Анна.

В торжественном мероприятии принял участие эколог гидрогеолог, блогер, автор YouTube-проекта «Экологика» Георгий Каваносян. Он отметил, что зачастую при раздельном сборе отходов для их дальнейшей переработки мы сталкиваемся с недоверием людей, которые не понимают, зачем это нужно. Проект «Мастерская ресайклинга» поможет людям увидеть процесс переработки отходов и его значение, принять в нем непосредственное участие.

Регистрация на мастер-классы открыта на сайте проекта: www.workshop-recycle.ru

В рамках проекта СИБУРа «Мастерская ресайклинга» в декабре 2020 года открылась первая мастерская в Тобольске. В этом году с 11 по 13 мая в ней пройдут образовательные мастер-классы. Также в рамках проекта прошел Всероссийский экологический конкурс #яделаючистыйгород, в котором приняли участие более пяти тысяч школьников из 53 регионов России. Работы принимались в четырех номинациях: «Плакаты и рисунки»; «Проектные и исследовательские работы»; «Сказки, стихи и сочинения»; «Видео и фотоработы». 10 марта экспертная комиссия объявила троих победителей в каждой из номинаций.

Присоединиться к экологическому сообществу проекта можно в социальных сетях VK и Instagram