RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в томской гимназии оборудовали естественнонаучную лабораторию

Томск, 25 января 2017

Благодаря поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел" в томской гимназии №13 появилась лаборатория для углубленного изучения предметов естественнонаучного цикла.

Новое оборудование позволяет учащимся углубленно изучать химию, физику, биологию и географию, а также готовиться к ОГЭ и ЕГЭ по этим предметам.

#

Так, в кабинете химии был установлен вытяжной шкаф, приобретен лабораторный комплекс для проведения опытов по органической и неорганической химии, специальная посуда, реактивы, инструменты, средства измерения, электронный микроскоп.

Оборудование для изучения физики позволяет проводить до трехсот экспериментов: по оптике, механике, электродинамике и многие другие.

#

В рамках уроков по географии благодаря установленному на крыше гимназии метеорологическому оборудованию старшеклассники наблюдают за изменениями погоды и составляют прогноз на следующий день.

В лабораторный комплект по биологии входят наборы для тонких срезов, мини-прессы для сушки растений, предметные и покровные стекла, пробирки и инструменты, весы, сборник для семян и мелких насекомых и другие необходимые для практической работы предметы.

#

"Благодаря появлению нового оборудования старшеклассники из профильных классов получили возможность обучаться по индивидуальному плану, проводить эксперименты и демонстрировать опыты младшим. У детей возник огромный интерес к изучению этих предметов", - прокомментировала директор гимназии №13 Людмила Яблуновская.

В марте этого года в гимназии пройдет межрегиональная конференция "Экология и культура", где гимназисты представят результаты своих первых исследовательских работ, выполненных, в том числе, с помощью нового лабораторного оборудования.